Могу ли я как собственник квартиры продать в ипотеку квартиру прописанному в ней моему сыну?

Сын надумал обзавестись жильём в ипотеку, а я в свою очередь собрался продать квартиру и уехать из города в деревню. Подскажите смогу ли я продать ему эту квартиру?

, Александр, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Никаих препятствий для продажи сыну квартиры, находящейся у вас в собственности, нет. Можете продать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Сын надумал обзавестись жильём в ипотеку, а я в свою очередь собрался продать квартиру и уехать из города в деревню. Подскажите смогу ли я продать ему эту квартиру?
Александр

можете, конечно, только учитывайте, что в данном случае Вы в рамках налогового законодательства взаимозависимые лица и Ваш сын не сможет получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст. 220 НК РФ.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы уверены, что именно ипотека подходит Вам с сыном? Ведь огромные суммы (иногда в 2-3 раза больше стоимости жилья) будут уплачены третьему лицу — банку. А зачем?

Если сразу нужна крупная сумма для покупки дома в деревне — тогда понятно. И то, здесь можно подумать.

А если крупная сумма сейчас не нужна — может лучше заключить договор с сыном, о выкупе квартиры в рассрочку? Это было бы и Вам и сыну гораздо интереснее и выгоднее, чем связываться с ипотекой.

Отвечая на Ваш вопрос: да, если банк не усмотрит в Ваших действиях какие-то признаки мошенничества (а Вашем случае их нет), сын может купить у Вас квартиру, получив ипотечный кредит в банке.