Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поборы в детских садах.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моей дочери 2,5 года с трудом попали в садик и должны пойти в в сентябре этого года. В детском саду проводили род. собрание. На собрание нас даже не позвали, а в последствии звонит женщина и утверждает что из род. комитета и нам нужно сдать деньги на ремонт группы 2500 руб. в группе 20 человек. Списков и группу нам не показали. Женщина звонит ежедневно и не по разу и настаивает об оплате, хотя мы объяснили что выплатить не имеем возможности. Она же объяснила что все вопросы к заведущей так как это она распорядилась!!! И еще интересует вопрос что же за ремонт нужно сделать на 50000 руб.?

23 Июля 2012, 13:21, вопрос №12522 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Дело в том, что взаимоотношения между вами и детским садиком регулируются договором. В этом документе прописаны все взаимные обязанности и ответственность, вопросы воспитания, присмотра и ухода.

    Таким образом, если в договоре на вас не возлагается обязанность помогать в финансировании ремонта, то взимание денег на эти цели незаконно. В этом случае действия сотрудников детского сада можно квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями.

    Скорее всего, в договоре такого пункта нет. Впрочем, возможно, есть, но вы подписали его не читая.
    Тем более вам необходимо ознакомиться со своими правами в уставе сада и потребовать подписания договора (если он не подписан), где четко бы определялись ваши денежные обязательства.
    Если не предоставляют этих документов, объединитесь с другими возмущенными родителями. Объясните им, что только вместе можно победить произвол.
    И обратитесь в отдел образования с жалобой на администрацию детсада.
    Возмущаться лучше в письменном виде. Если вам в дальнейшем будут грозить исключением, не помешает обратиться с заявлением в прокуратуру.

    23 Июля 2012, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats