Дальше в суд подавать о взыскание этого долга?

Судебный пристав дал на руки постановление о расчете задолженности по алиментам. Выплат нет. Дальше в суд подавать о взыскание этого долга?

, Оксана, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У приставов много работы, поэтому для того, чтобы взыскать долг Вам (увы) придется все время пристава понуждать к производству действий: ограничить выезд должника за пределы РФ, временно изъять водительские права, наложить арест на имущество должника (обратите внимание, что арест пристав может наложить на любое имущество по месту регистрации должника, обязанность доказать, что это имущество ему не принадлежит, лежит на фактическом собственнике имущества), произвести розыск и арест банковских счетов должника.

Вы пишете заявление на имя пристава и просите все эти действия произвести, вынести соответствующие постановления, сами помогаете приставу, предоставляя ему сведения о местах работы, имуществе должника, банках, в которых он имеет счет.