Смогут ли наложить ограничения на пользование моей землёй?

Между моим участком и соседним переулок 80 см ( ограниченный с двух сторон заборами ) проектная организация предоставила мне проект прокладки по этому переулку газопровода для газификации частного дома ( в первом варианте подземный ) и желает получить от меня нотариально заверенное согласие , т.к по моему участку будет проходить охранная зона этого газопровода , со всеми вытекающими последствиями . Я ответила категорическим отказом . Есть ли какие то лазейки при которых через мой отказ всё таки смогут перешагнуть ?

, Ирина Миронова, г. Москва
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина Миронова!

Ваш вопрос: Ограничения на пользование моей землёй?

Ответ: На основании п. 7 ст. 23 ЗК РФ, в случаях, если установление сервитута приводит к существенным затруднением использования участка по прямому назначению его собственник вправе требовать соразмерную плату.

В соответствии с законодательством РФ газораспределительные сети и их элементы относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа.

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей в целях предупреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения) публичный или частный сервитут.

В соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей» и правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления, для газопроводов устанавливается охранная зона.

На таких земельных участках запрещается производить ряд действий, в том числе: строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, размещать другие объекты, необходимые для полноценного использования участка (теплицы, хозяйственные постройки, колодцы), садить деревья на расстоянии ближе 2 метров от газопровода.

На основании СП 42.12330.2011 (актуализированная редакция СНИП ДД.ММ.ГГГГ-89* «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений») от газопровода высокого давления для строительства жилого дома (или хозпостройки) необходимо отступить от фундаментов зданий, сооружений не менее 7 метров.

С тыльной стороны его участка (парк РДК) в метре от забора расположен объект газораспределительных сетей — ШГРП. Согласно таблицы № СНИП 42-01-2002 такой объект должен находится на расстояние не менее 10 метров от фундаментов зданий (сооружений).

Охранная зона от ШГРП занимает ориентировочно около 160 кв. м. его земельного участка, что мешает располагать хозяйственные постройки и объекты личного подсобного хозяйства.

Также для примера: Городской сервитут имеет тот же принцип установления, но при этом существенно отличается следующими характеристиками:
Возникает по причине потребностей населения.
В степени, необходимой для нужд населения.
Без взимания оплаты.
Городской сервитут является публичным и может быть установлен исключительно на нормативных положениях федерального законодательства.

Он имеет перечень ситуаций, когда ограничение устанавливается без согласия землевладельца, путём принятия резолютивного постановления. Устанавливая этот вид ограничений, муниципалитет руководствуется правилом о том, что коллективные потребности доминируют над индивидуальными представлениями.

Право на сервитут возникает, когда через оспариваемый участок:
Проходит или должна проходить дорога, тропинка или тротуар для прохода или проезда.
Проходят линии коммуникаций.
Должен содержать на своей территории межевые и геодезические знаки.
На участке планируется проводить соответствующие работы.
В число условий, представляющих право муниципалитета на сервитут, могут входить любые причины, по усмотрению местной администрации.

Если собственник имеет другое мнение и считает, что обременения участка не требуется или причины для ограничения его собственности ничтожны и не служат интересам города – он имеет полное право на опровержение решения местной администрации в суде.

С уважением, Марк