8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли наложить ограничения на пользование моей землёй?

Между моим участком и соседним переулок 80 см ( ограниченный с двух сторон заборами ) проектная организация предоставила мне проект прокладки по этому переулку газопровода для газификации частного дома ( в первом варианте подземный ) и желает получить от меня нотариально заверенное согласие , т.к по моему участку будет проходить охранная зона этого газопровода , со всеми вытекающими последствиями . Я ответила категорическим отказом . Есть ли какие то лазейки при которых через мой отказ всё таки смогут перешагнуть ?

, Ирина Миронова, г. Москва
Марк Делюрман
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина Миронова!

Ваш вопрос: Ограничения на пользование моей землёй?

Ответ: На основании п. 7 ст. 23 ЗК РФ, в случаях, если установление сервитута приводит к существенным затруднением использования участка по прямому назначению его собственник вправе требовать соразмерную плату.

В соответствии с законодательством РФ газораспределительные сети и их элементы относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа.

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей в целях предупреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения) публичный или частный сервитут.

В соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей» и правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления, для газопроводов устанавливается охранная зона.

На таких земельных участках запрещается производить ряд действий, в том числе: строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, размещать другие объекты, необходимые для полноценного использования участка (теплицы, хозяйственные постройки, колодцы), садить деревья на расстоянии ближе 2 метров от газопровода.

На основании СП 42.12330.2011 (актуализированная редакция СНИП ДД.ММ.ГГГГ-89* «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений») от газопровода высокого давления для строительства жилого дома (или хозпостройки) необходимо отступить от фундаментов зданий, сооружений не менее 7 метров.

С тыльной стороны его участка (парк РДК) в метре от забора расположен объект газораспределительных сетей — ШГРП. Согласно таблицы № СНИП 42-01-2002 такой объект должен находится на расстояние не менее 10 метров от фундаментов зданий (сооружений).

Охранная зона от ШГРП занимает ориентировочно около 160 кв. м. его земельного участка, что мешает располагать хозяйственные постройки и объекты личного подсобного хозяйства.

Также для примера: Городской сервитут имеет тот же принцип установления, но при этом существенно отличается следующими характеристиками:
Возникает по причине потребностей населения.
В степени, необходимой для нужд населения.
Без взимания оплаты.
Городской сервитут является публичным и может быть установлен исключительно на нормативных положениях федерального законодательства.

Он имеет перечень ситуаций, когда ограничение устанавливается без согласия землевладельца, путём принятия резолютивного постановления. Устанавливая этот вид ограничений, муниципалитет руководствуется правилом о том, что коллективные потребности доминируют над индивидуальными представлениями.

Право на сервитут возникает, когда через оспариваемый участок:
Проходит или должна проходить дорога, тропинка или тротуар для прохода или проезда.
Проходят линии коммуникаций.
Должен содержать на своей территории межевые и геодезические знаки.
На участке планируется проводить соответствующие работы.
В число условий, представляющих право муниципалитета на сервитут, могут входить любые причины, по усмотрению местной администрации.

Если собственник имеет другое мнение и считает, что обременения участка не требуется или причины для ограничения его собственности ничтожны и не служат интересам города – он имеет полное право на опровержение решения местной администрации в суде.

С уважением, Марк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2016