Как добавить в собственники квартиры лиц не учавствовавших в приватизации 1993 года (на тот момент несовершеннолетних)

Квартира приватизирована в 1993 году на троих (родители и старший ребенок) двое несовершеннолетних детей в приватизации не участвовали, на сегодня в квартире приписан один из них. Какие существуют наименее затратные технические возможности оформить квартиру на всех пятерых, при условии, добровольного согласия участников.

, Яна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна! Если все сосбтвенники квартиры согласны, то можно передать часть от своих долей двоим детям, которые в приватизации не участвовали, по договору дарения. Налог на дарение между близкими родственниками не взимается.

Договор дарения наименее затратный способ. В договоре в качестве предмета можно указать: Дарители передают безвозмездно доли в праве собственности на квартиру. Дарители и Одаряемые договорились о перераспеределении долей в праве собственности на квартиру в размере 1\5 доли каждому: перечисляете ФИО всех и Дарителей и Одаряемых. Ст. 245 ГК РФ позволяет собственникам вправе устанавливать размер долей по общему соглашению.

Обращение в суд-это только в случае спора между членами семьи. Затратно, может занять много времени и нестороцентный результат.

Перечень документов, представляемый в Росреестр для государственной регистрации перехода прав на доли:
-заявление о государственной регистрации от сторон, планирующих совершение сделки;
-квитанция об уплате госпошлины (и ее ксерокопия);
-правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности и договор передачи в собственность имущества);
-договор дарения (2 экземпляра для сторон, заключивших договор, и 1 экземпляр для органа, проводящего процедуру регистрации);
-кадастровый план объекта (документы БТИ);
-выписка из домовой книги (с указанием всех зарегистрированных лиц, проживающих в объекте недвижимости);
-согласие супруга дарителя (нотариально заверенное, если объект находится в общей собственности);
-свидетельство о браке и ксерокопия.Источник: pravopark.ru/grazhdanskoe/darenie/registraciya-dogovora.html Скопировано с сайта © pravopark.ru/

Срок регистрации 20 дней. После регистрации каждому собственнику долевой собственности выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яна!

Данная процедура происходит в судебном порядке путем судебного разбирательства по предъявленному в суд исковому заявлению о признании приватизации недействительной. Впоследствии при положительном решении суда приватизация производится в общем порядке.

Соглашусь с коллегами, что наименее затратно- договор дарения доли с согласия сособственников квартиры.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данному характеру взаимоотношений соответствует дарение доли квартиры. И оно же является наименее затратным. В Вашем случае налога от дарения не будет.

Для оформления дарения нужно составить договор дарения и обратиться в МФЦ (Росреестр).

Желательно предварительно узнать, состоит ли квартира в кадастровом учете. Если на кадастром учете не состоит, тогда нужно сперва поставить на кадастровый учет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а для чего это нужно? Это связано с улучшением жилищных условий, продажей?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Такая приватизация была незаконная без включения детей, но до 1993 года такие приватизации проходили без учета получения согласия опеки на отказ от участия в приватизации по КОБСу. Сроки давности уже давно вышли, то есть судом это и не решить обычно. Если все трое сосбвтенников готовы передать свои доли, то важно понимать, хотят ли все сделать равные доли у всех 5 или нет. Если хортят именно равные, чтобы квартира была оформлена по 1/5 доле каждому, то следует в простой письменной форме заключить договор дарения доли каждым из троих собственников на 2/15 долей квартиры и подать на регистрацию в МФЦ (договор, правоустналивающие документы и там же взять выписку из домовой книги, более ничего не нужно). Например 1 дарит 1 ребенку 2/15, второй собственник дарит второму ребенку 2/15, а третий сосбвтенник дарит двум детям, не участвующим в приватизации по 1/15. В итоге у каждого будет по 1/5 доли квартиры. Если же родители просто готовы наделить всех троих детей долями, а сами быть без долей, то договор дарения от родителей двум детям по 1/3. Одаряемым в ИФНС принести потом документы на родство во избежание расчета налога

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц,но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Данная норма, однако, введена в закон о приватизации только в августе 1994 и, как отметила коллега, на ранее заключенные договоры о передаче жилых помещений не распространяется

Федеральный закон от 11.08.1994 N 26-ФЗ
«О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, вступил в силу 14.08.1994

Поэтому если все собственники согласны наименее затратным вариантом действительно является передача соответствующих долей по договору дарения

ст. 572 ГК

1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или
обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.При
наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства
договор не признается дарением.
К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2.Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, каждый собственник доли квартиры может заключить договор дарения доли квартиры в простой письменной форме. Переход права собственности по договору дарения необходимо будет зарегистрировать, обратившись в многофункциональный центр (МФЦ). В Вашем случае одаряемые освобождаются от уплаты налога. Удачи Вам!