Увольнение при оптимизации штата, если я откажусь от предложения понижения в должности?

Здравствуйте!

Работодатель оптимизирует штат, перспектива - либо понижение в должности с сокращением дохода, в случае нежелания переходить - увольнение. Я не замужем, на иждивением 2-летний ребенок (вышла из декрета в 1,5 года). Опыт работы у этого работодателя - 11 лет. Может ли работодатель уволить меня в случае, если я откажусь от предложения понижения в должности? Имею ли право просить перевод на условиях труда, не ухудшающих моего текущего положения?

, Александра, г. Волгоград
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, работодатель Вас уволить не может, если только Вы не прогуливаете и в пьяном состоянии на рабочем месте не находитесь, отказаться от понижения должности Вы имеете полное право, равно как и имеете право на ту оплату труда, которая оговорена в трудовом договоре, но всё зависит от того, что происходит в реальности, то есть Ваш работодатель может как и самовольничать с оптимизацией штата, так и проводить сокращение штата официально, с обращением во все необходимые органы, то же самое касается и Вашей заработной платы, так как и она в определенной части может проводиться как премия, так называемая серая схема оплаты труда и тогда снижения заработной платы по документам не будет, просто не будет выплат премий, каждый случай индивидуален и необходимо знать систему оплаты труда и основания проведения оптимизации штата

Александра
Клиент, г. Волгоград

Извините, к сожалению, не получила ответа на вопрос про возможность увольнение, в случае если возраст ребенка до 3 лет (про прогулы и пьянство упоминать вообще не стоит). Никаких серых схем в оплате труда нет. Речь о том, могут ли уволить, если я откажусь от перевода с понижением должности и дохода, когда ребенку до 3 лет или работодатель обязан предложить должность с аналогичными текущим условиями?

Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Пункты статей, на которые отсылает вышеуказанная статья
Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (здесь как раз перечисляются прогулы, пьянство и т.д.):

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (здесь основания увольнения относятся прежде всего к госслужащим и муниципальным служащим)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
как видите п.2 ст.81, позволяющий уволить сотрудника по сокращению для женщин, имеющих ребенка до трех лет, отсутствует

п.2 ст.336 ТК РФ 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
Исходя из вышеизложенного уволить Вас не могут, далее по второй части Вашего вопроса:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Под преимущественным правом как раз и понимается оставление на работе в той же должности, в Вашей семье с ребенком Вы единственный работник с самостоятельным заработком, плюс если в Вашей организации есть коллективный договор, там могут быть прописаны дополнительные условия
О том, что перевести на более низкооплачиваемую работу без Вашего согласия Вас не могут, судя по тексту Вашего вопроса Вы итак знаете

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
к сожалению, не получила ответа на вопрос про возможность увольнение, в случае если возраст ребенка до 3 лет (про прогулы и пьянство упоминать вообще не стоит). Никаких серых схем в оплате труда нет. Речь о том, могут ли уволить, если я откажусь от перевода с понижением должности и дохода, когда ребенку до 3 лет или работодатель обязан предложить должность с аналогичными текущим условиями?
Александра

Добрый день!

Александра, перевести Вас на другую должность работодатель не вправе без Вашего согласия, даже если у Вас не было бы ребенка возраста до 3 лет (ст. 72.1 ТК РФ). Он Вас не может уволить по своей инициативе до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Ваш отказ от перевода на другую должность не является основанием для увольнения.

Таким образом, отказывайтесь от предложенной должности и продолжайте работать на своей.

Удачи Вам!