Наследство после смерти второго супруга

Здравствуйте! Моя мама во втором браке прожила со своим мужем 40 лет, у мама я и брат от первого брака, у мужа сын от первого брака. Муж умирает остаётся дом который оформлен на нём. Моя мама оформляет всё на себя , сын мужа с этим не согласен и требует что он прямой наследник оформить всё на него. Как быть кто прав ? сил ни у мамы ни у меня.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Может ли наследник первой очереди требовать от мамы продать дом и выплатить ему его долю, маме 75 лет и продавать его не хочет, как ни как вся жизнь с этим домом связана, а денег выплатить наследнику нет.

Ирина, здравствуйте!

Здравствуйте! Моя мама во втором браке прожила со своим мужем 40 лет, у мама я и брат от первого брака, у мужа сын от первого брака. Муж умирает остаётся дом который оформлен на нём. Моя мама оформляет всё на себя, сын мужа с этим не согласен и требует что он прямой наследник оформить всё на него. Как быть кто прав? сил ни у мамы ни у меня.
Ирина

сын наследодателя от 1-го брака имеет право на наследство наравне с Вашей мамой и Вами, если нет завещания.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий спасибо за ответ удачи и доброго пути Вам во всём!

Ольга Сергеевна мама ни каких хитрых умыслов не планирует она хочет чтоб всем поровну было, а сын от первого брака так не хочет хочет чтоб было всё его
Ирина

как говориться «хотеть не вредно». Вы можете если есть основания воспользоваться преимущественным правом

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.