8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры после смерти

Здравствуйте! Мои родители в разводе, я единственный ребенок. После развода отец приобрел квартиру, затем вновь женился. Из ближайших родственников у отца только его мать и я. Как будет наследоваться эта квартира после его смерти?

И еще вопрос. У матери отца( у моей бабушки) тоже есть квартира. После смерти бабушки, она переходит моему папе, насколько я понимаю. А после смерти папы кому? Мне? Или жена его тоже претендует? Спасибо!

14 мая 2016, 17:15, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Екатерина, здравствуйте!

Мои родители в разводе, я единственный ребенок. После развода отец приобрел квартиру, затем вновь женился. Из ближайших родственников у отца только его мать и я. Как будет наследоваться эта квартира после его смерти?
Екатерина

если нет завещания, на троих поровну: Вас, его мать и жену.

И еще вопрос. У матери отца( у моей бабушки) тоже есть квартира. После смерти бабушки, она переходит моему папе, насколько я понимаю. А после смерти папы кому? Мне? Или жена его тоже претендует? Спасибо!
Екатерина

его жена также будет наследником 1 очереди.

14 мая 2016, 17:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

«После развода отец приобрел квартиру, затем вновь женился. Из ближайших
родственников у отца только его мать и я. Как будет наследоваться эта
квартира после его смерти?» —

Екатерина! Если квартира была приобретена после развода, то является собственностью только Вашего отца. Наследниками в равных долях являетесь Вы (дочь), его мать и супруга (если в браке будут еще дети, то и они претендуют как наследники 1-й очереди на равные доли)

«У матери отца( у моей бабушки) тоже есть квартира. После смерти
бабушки, она переходит моему папе, насколько я понимаю. А после смерти
папы кому? Мне? Или жена его тоже претендует?»

квартиру бабушки наследуют ее дети и супруг, Вы можете наследовать по праву представления (то есть в случае смерти Вашего отца на момент наследования).

14 мая 2016, 17:38
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
Как будет наследоваться эта квартира после его смерти?
Екатерина

Наследовать в равных долях будете ВЫ, его мать и супруга

А после смерти папы кому? Мне? Или жена его тоже претендует?
Екатерина

Если не будет завещания, то жена так же будет наследовать

14 мая 2016, 17:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет происходить наследование квартиры после смерти сестры в данном случае
Добрый вечер. Разьясните пожалуйста. После смерти родителей, квартира поделена пополам в равных долях между братом и сестрой. В этой квартире из них двоих прописан только брат. Проживает в ней и платит квартплату. Сестра умирает. У неё остались муж и двое взрослых детей. Как будет происходить наследование квартиры после смерти сестры в данном случае. Муж и дети покойной имеют собственное жилье. А её брат только долю и прописку в квартире. Заранее спасибо за ответ
12 января, 15:42, вопрос №2958588, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Как будет проходить наследование квартиры после смерти бабушки?
Добрый день. Квартира была приватизирована на 4 человек. Бабушка 1/4, два сына по 1/4, и внучка 1/4. Как будет проходить наследование квартиры после смерти бабушки? Внучка будет иметь право на свою долю (после смерти бабушки) или квартира перейдет двум сыновьям?
14 марта 2019, 08:15, вопрос №2290581, Сергей, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Наследование имущества после смерти супруга
Добрый день, Собираюсь выходить замуж за мужчину имеющему от первого брака сына, сын является владельцем части квартиры, в которой мы живем. Сын продавать свою долю отказывается. Мы планируем после брака купить другую квартиру в собственность 50/50 муж /жена. 1. вопрос: после смерти мужа сын от первого брака может претендовать на новую квартиру купленную в браке? Муж хочет написать завещание на меня в части 50% квартиры, но на нем числятся большие суммы кредитов без страховки от банков. 2 вопрос: после смерти мужа при принятии наследства все его долги также перейдут мне как наследнику? 3. вопрос: как мне обезопасить себя от потери доли в квартире и наследования долгов после смерти мужа.
14 февраля 2018, 13:30, вопрос №1908144, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследование квартиры после смерти мужа?
Я проживаю в квартире мужа без прописки. Квартира приватизирована на мужа. Квартира приобретена им до брака. Я проживаю в этой квартире без прописки 15 лет. Завещаний о наследстве он не оформлял. У него имеется совершеннолетняя дочь, а также 4 родные сестры возрастом старше 50 лет. Его родители умерли. Оплату за квартиру производит муж. Я прописана в принадлежащей мне приватизированной квартире, которая была приватизирована до брака. Имею ли я право на наследование данной квартиры после его смерти?
05 января 2016, 13:02, вопрос №1090552, Александр, г. Нижний Новгород
6 ответов
Наследство
Освобождение от госпошлины при наследовании квартиры после смерти мужа
День добрый! Нужна консультация по освобождению от госпошлины при наследовании квартиры. Мать наследует квартиру после смерти отца. По статье 333.38 п.5 мать должна полностью освобождаться от госпошлины за наследование квартиры. Нотариус считает иначе: на половину, что положена матери по закону как совместно нажитое, госпошлина не начисляется, а на половину считает 0.3% от оценки. Прав ли нотариус? Если можно со ссылками на правовые акты. Спасибо.
25 ноября 2015, 07:04, вопрос №1051145, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2016