Как доказать вину участника ДТП?

Разговаривала с начальником следствия и на мой вопрос,почему в УД нет справки со скорой о фиксации смерти на месте ДТП,почему не уведомили нас,как потерпевших,о замене следователя,-он сразу "наехал"-мол,а на каком основании всё это нужно?Я ему-на основании какой статьи это НЕ НУЖНО?!Тогда он прямо намекнул,что я превышаю полномочия потерпевшей.Я так понимаю,следствие-представитель Закона ,и я могу рассчитывать получить компетентный ответ на мой вопрос.А -не эмоции! Я написала на имя начальника заявление,отнесла в канцелярию,плюс -обращение в прокуратуру.Просто у нас нет адвоката,я вижу,сколько "ошибок" у следователя!Я реально боюсь,что виновник не будет наказан!Виновный нам ничего не выплатил в досудебном порядке,а следователь говорит-они порядочные-ничего не отрицают.Экспертиза на то,что именно указанная в УД машина является орудием преступления,нет!Следователь полагается на показания виновного,пассажиров машины и ещё 2-х человек.Но ведь,даже подписав предупреждение об уголовной ответственности за ложные показания,можно от них отказаться на основе примечания ст.307 !

, Елена, с. Севастополь
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу примечания ст.307 УК РФ, если они даже заявят о неправильном заключении, то решения не будет вынесено судом без повторной экспертизы или дополнительной, так как обвинение строится в том числе и на выводах эксперта, а дело вернут на дополнительное расследование.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

В вашем случае это возникновения сомнений в обоснованности эксперта.