Надо ли оформить дарственную?

Здравствуйте. в квартире прописано трое человек. я ,моя дочь и моя мама. один собственник- моя мама. надо ли делать дарственную на меня( на будущее) . что бы потом не было проблем с квартирой.... или нет? спасибо.

, лариса, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Можно оформить дарственную, налог между родственниками не платится. Можно составить завещание, и то то другое почти невозможно оспорить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

надо ли делать дарственную на меня( на будущее). что бы потом не было проблем с квартирой.
лариса

А какие проблемы Вы имеете в виду? Если Вы единственная дочь, то унаследуете эту квартиру после смерти своей матери. Если умрете раньше Вы (простите великодушно, но бывает и так), то квартиру унаследует Ваша дочь (если у Вас нет других детей).

Выселить вас с дочерью из квартиры при своей жизни мама сможет только в судебном порядке, да и то это практически невозможно. Каких проблем Вы опасаетесь?

лариса
Клиент, г. Москва

спасибо. проблем с государством. слышала,что без дарственной -много будет бумажной волокиты..

слышала, что без дарственной -много будет бумажной волокиты…
лариса

Не больше, чем при оформлении договора дарения.