Могу ли я самостоятельно обратиться в банк для списания средств со счетов организации?

Евросеть должна выплатить 50 т.р. по исполнительному листу, выплату подтвердили, но в торговой точке наличных денег на такую сумму нет. Директор точки дал мне реквизиты банка, в котором находится у них счет. Могу ли я самостоятельно придти в банк и дать заявление на списание денежных средств со счета Евросети? деньги нужны сейчас

, екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Евросеть должна выплатить 50 т.р. по исполнительному листу, выплату подтвердили, но в торговой точке наличных денег на такую сумму нет. Директор точки дал мне реквизиты банка, в котором находится у них счет. Могу ли я самостоятельно придти в банк и дать заявление на списание денежных средств со счета Евросети? деньги нужны сейчас
екатерина

да, Вы вправе подать ИЛ непосредственно в банк должника

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон «Об исполнительном производстве»,Статья 8. Исполнение
требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и
должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных
средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную
организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом
взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление,
в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство,
реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или
место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его
наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право
на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер
налогоплательщика или код иностранной организации, государственный
регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический
адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

с уважением,

Елена