Зачем нужен ИНН?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я командированный, организация требует для отчетности за съем квартиры следующие документы: договор между мной и хозяином, расписку, копии паспортов моего и хозяина, свидетельство о собственности (копии) и ИНН (копию). Вопрос заключается в сдедующем, зачем организации нужен ИНН хозяина квартиры. Кто в данной ситуации должен платить налоги и может ли это дела сама организация за хозяина квартиры.

, Александр, г. Челябинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ИНН хозяина квартиры необходим для уплаты за него подоходного налога, так как при аренде квартиры юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) у физического лица уплату налога производит арендатор.