Можно ли оформить прописку по генеральной доверенности?

Дает генеральная доверенность право прописать на моей жилплощади человека,без моего присутствия(доверенность на свекровь генеральная, поехали с ней и с правом собственности на квартиру прописывать человека, на что получили отказ в мфц, в доверенности не прописано "оформление документов в мфц". Вопрос в том, если генеральная доверенность разрешает делать все виды операций как денежных так юридических то почему не разрешено именно это?) зачем тогда генеральная доверенность?

, Ольга, г. Иркутск
Максим Поляков
Юрист

Ольга, добрый день! Да генеральная доверенность предусматривает все действия расписанные в ней. Таким образом если в доверенности Вы прописали полномочия по регистрации третьих лиц Вам не в праве отказать.В случае отказа Вы вправе обжаловать действия в судебном порядке при этом возложить все расходы связанные с обращением в суд на ответчика. Кроме того вы вправе взыскать моральный вред, но для этого необходимо признать действия незаконными.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Мне неизвестно, зачем вам доверенность. Все зависит от полномочий, указанных в доверенности. Вряд ли ваша доверенность так и называется — «генеральная». Но даже если и так,, для таких действий, как регистрация по месту жительства ваши полномочия на регистрацию должны быть прямо указаны в доверенности.

Если такая услуга, как регистрация, в МФЦ не предусмотрена, можете обратиться непосредственно в УФМС. Хотя и там, я думаю, откажут. Наши чиновники предпочитают в этом случае решение суда, необоснованно ссылаясь, что нельзя регистрировать п доверенности.

Соответственно, вам придется либо оспаривать незаконный отказ МФЦ, либо УФМС.