Если ИП работающий без печати хочет завести печать, какие последствия его ждут?

Ранее ИП работал без печати, но недавно встал вопрос об устройстве сотрудника на работу и печати в трудовой книжке. Также и само желание завести печать появилось. Какие трудности ожидают ИП? Необходимо ли будет поднимать все документы чтобы проставлять печать? Или печать начинает действовать со дня ее оформления?

Спасибо

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какие трудности ожидают ИП?
Дмитрий

Добрый день. Никаких.

При изготовлении печати в ней стоит отразить:

— Вашу фамилию, имя и отчество;
— номер государственной регистрации в качестве ИП;
— ИНН.

Необходимо ли будет поднимать все документы чтобы проставлять печать?
Дмитрий

Нет. Печать на документы ИП ставит по своему усмотрению.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 по делу N А51-491/200820-17

Поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у индивидуального предпринимателя, то, как правильно указал суд, наличие печати не обязательно, ее наличие остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя.

Исключения составляют правила оформления трудовой книжки.

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

«О трудовых книжках»

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
еобходимо ли будет поднимать все документы чтобы проставлять печать? Или печать начинает действовать со дня ее оформления?
Дмитрий

Печать не начнет действовать, такого понятия нет в законодательстве. Нет необходимости проставлять печать на всех документах изданных ранее, это уже по вашему усмотрению. Проставьте печать на трудовой и все.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие трудности ожидают ИП?
Дмитрий

Никаких трудностей не будет

Необходимо ли будет поднимать все документы чтобы проставлять печать?
Дмитрий
Или печать начинает действовать со дня ее оформления?
Дмитрий

Проставлять печать на ранее подписанные документы и на документы которые будет подписаны в будущем или нет — это личное дело ИП, никто не может обязать его ставить печать даже если она у него будет.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У индивидуального предпринимателя никаких трудностей не возникнет. Индивидуальный предприниматель печать проставляет на документах по своему усмотрению, поэтому индивидуальный предприниматель может не поднимать все документы для того, чтобы проставить печать. Удачи Вам!