Что можно получить взамен аварийного жилья?

двухкомнатная квартира в сносимой пятиэтажке приватизирована. Собственники:родные брат (3/4 квартиры) и сестра (одна четверть квартиры). Обоим за 70. В квартире прописан только брат. Что они получат взамен?

, Всеволод, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с собственниками о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Всеволод
Клиент, г. Москва

А что означает запись в свидетельстве о праве собственности на квартиру о том, что она обременена постоянным проживанием в ней дочери (с её детьми) одного собственника, являющейся одновременно племянницей другого собственника, в случае сноса пятиэтажки, в которой находится эта квартира? Есть ли у неё какие-либо права в этом случае? Спасибо заранее за ответ?