Выйти из ситуации по ст.119, если заявитель уже не имеет претензий

День добрый! Обвинение по ст.119 угроза убийством с холодным оружием. отпечатков на ноже нет. заявитель уже не хочет обвинять. но обвинительный лист выдан ему уже. что можно сделать. имеется судимость. как быть?

, Венера, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если факт имел место и дело возбуждено, при наличии не погашенной судимости, прекратить дело не получится, т.к. если потерпевший поменяет показания, его могут привлечь к ответственности либо за дачу ложных показаний, либо за заведомо ложный донос. Условное осуждение по данной статье не исключено и при наличии судимости. Собирайте положительные характеристики, сведения о детях, иждивенцах, заболеваниях.