8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокурор выявил нарушения закона

1. Что делать если суд вынес приговор и гражданина отправили в исправительную колонию для несовершеннолетних, но потом прокурор заметил что что на момент вынесения приговора осужденных не достиг уголовной ответственности.?

2. Осуществляя надзор за лицами, отбывающими наказание в воспитательной колонии для несовершеннолетних, прокурор обнаружил, что несовершеннолетняя Н. на момент вынесения приговора не достигла возраста уголовной ответственности, предусмотренного за тот вид преступления, за который ей вынесли приговор. Что должен предпринять прокурор?

, Василий Генадьевич, г. Олекминск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий Геннадьевич! Прокурор должен внести кассационное представление на приговор суда, если он вступил в законную силу в суд кассационной инстанции.

УПК РФ
Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

0
0
0
0
Василий Генадьевич
Василий Генадьевич
Клиент, г. Олекминск

А в связи с чем он это должен сделать?

Конечно, суд, но ведь приговор уже вынесен и приведен к исполнению. Осужденный освобождается из мест Л, С, на основании судебного постановления. Суд рассматривает выявленные прокурорм нарушения закона и выносит по результатам рассмотрения судебное постановление. Освобождение из-под стражи и из испр. колонии разные вещи.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что должен предпринять прокурор?
Василий Генадьевич

Здравствуйте!

Прокурор своим постановлением обязан освободить содержащуюся в нарушение закона несовершеннолетнюю

Статья 33. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещенного в судебно-психиатрическое учреждение.

0
0
0
0
Василий Генадьевич
Василий Генадьевич
Клиент, г. Олекминск

а разве не суд освобождает его из под стражи??

Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 14.05.2016