Прокурор выявил нарушения закона

1. Что делать если суд вынес приговор и гражданина отправили в исправительную колонию для несовершеннолетних, но потом прокурор заметил что что на момент вынесения приговора осужденных не достиг уголовной ответственности.?

2. Осуществляя надзор за лицами, отбывающими наказание в воспитательной колонии для несовершеннолетних, прокурор обнаружил, что несовершеннолетняя Н. на момент вынесения приговора не достигла возраста уголовной ответственности, предусмотренного за тот вид преступления, за который ей вынесли приговор. Что должен предпринять прокурор?

, Василий Генадьевич, г. Олекминск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий Геннадьевич! Прокурор должен внести кассационное представление на приговор суда, если он вступил в законную силу в суд кассационной инстанции.

УПК РФ
Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Василий Генадьевич
Клиент, г. Олекминск

А в связи с чем он это должен сделать?

Конечно, суд, но ведь приговор уже вынесен и приведен к исполнению. Осужденный освобождается из мест Л, С, на основании судебного постановления. Суд рассматривает выявленные прокурорм нарушения закона и выносит по результатам рассмотрения судебное постановление. Освобождение из-под стражи и из испр. колонии разные вещи.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что должен предпринять прокурор?
Василий Генадьевич

Здравствуйте!

Прокурор своим постановлением обязан освободить содержащуюся в нарушение закона несовершеннолетнюю

Статья 33. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещенного в судебно-психиатрическое учреждение.

Василий Генадьевич
Клиент, г. Олекминск

а разве не суд освобождает его из под стражи??