Получение свидетельства о перемени имени при возврате девичьей фамилии

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,при расторжении брака в свидетельстве о разводе была указана фамилия мужа. По прошествии 20 лет после расторжении брака решила взять девичью фамилию. Необходимо ли получать свидетельство о смене имени?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Получение свидетельства о перемени имени при возврате девичьей фамилии Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при расторжении брака в свидетельстве о разводе была указана фамилия мужа. По прошествии 20 лет после расторжении брака решила взять девичью фамилию. Необходимо ли получать свидетельство о смене имени?
Мария

Добрый день,

Нужно, иначе Вы не сможете получить паспорт с указанием новой фамилии. Свидетельство о смене имени формируется и выдается в любом случае, поскольку это является завершающим этапом данной процедуры в результате смены имени. В ЗАГС подается заявление для соответствующей регистрации, после чего выдается свидетельство.