Нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему

Вчера моего несовершелетнего друга 16 лет , ударил в глаз несовершелетный парень 17 лет , но седня ему исполнилось 18. Глаз сильно опух, еле еле видит , рванная рана под глазом. Вопрос такой , может ли мой друг написать заявление на парня в полицию за нанесение телесных повреждений ? Если да , то что с этого можно выиграть .Или могут только родители моего друга написать?

, Сергей, с. Коса
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Написать могут и несовершеннолетний и родители. Виновный, вероятно будет осуждён, кроме того, можно взыскать с него моральный вред.