Как выяснить, мошенничество ли это с ипотекой?

Здравствуйте! Вопрос у меня в следующем. Искал частного инвестора (человека который может выдать необходимую сумму под расписку). Мне было необходимо 250 тысяч рублей. Через некоторое время, позвонил мужчина предложил помощь. Схему он обрисовал так: через сбербанк оформляют ипотеку на покупку квартиры, они же вносят первоначальный взнос. В службе безопасности Сбербанка у них свои люди, которые могут пропустить через себя необходимые документы, для того чтобы банк одобрил ипотеку. Далее квартира переходит в мою собственность и я могу делать с ней все что захочется. Я не понимаю, каким образом, они мне еще сверху дадут 250 т.р. Откуда они их возьмут? Что это за мошенническая схема такая? Возможно ли это? Буду благодарен за развернутый ответ. Спасибо.

, Артем, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Я не понимаю, каким образом, они мне еще сверху дадут 250 т.р. Откуда они их возьмут? Что это за мошенническая схема такая? Возможно ли это?
Артем

Это НЕ возможно. Никакой ипотеки они не оформят, никакой квартиры не купят. Сами подумайте: с какой стати посторонние люди будут проделывать такую работу лишь для того, чтобы Вы получили деньги? А Вы, поддавшись соблазну, можете стать соучастником мошеннических действий.