Ограничение прав пользования жильем

Мама собственник домовладения.Дом на две половины,я с семьей в одной,мать с братом и его сожительницей -в другой.Брат стал выживать мать скандалами,отключать воду,туалет и тп,требуя все подарить ему,подстрекает его сожительница и ее мать.Моя мама спрашивает можно ли им через суд запретить проживание или как-то ограничить вмправе пользования жильем.Спасибо!

Уточнение от клиента

Проблема в том,что брат,его сожительница,ее родственники все прописаны в Столице,а живут у матери брата(родственники приезжают)и коллекторскими методами пытаются принудить мать к дарственной на все домовладение.Вот мама и хочет как-то избавиться от их присутствия??

, Артур, г. Москва
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Ваша мама как собственник жилого помещения имеет право выселить (снять с регистрационного учета если состоит) в судебном порядке жильцов, в том числе и сына, из своего жилого помещения.

В таком случае Ваша мама может оформить квартиру на Вас, либо других родственников. Также можно обратиться в суд о принудительном выселении (освобождении) из жилого помещения незарегистрированных лиц.