Получение паспорта

Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы получить паспорт РФ?

Паспорта никогда не было, человеку 30 лет.

, Олеся, г. Тобольск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением по установленной форме и представить:

- свидетельство о рождении;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм (п. 10, 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

При этом придется заплатить штраф за проживание без паспорта в размере 1500-2500 руб. (ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Всё это касается, естественно, получения паспорта гражданином РФ.

Если речь идет о приеме в гражданство РФ, то порядок другой.