8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк-кредитор настаивает на продаже моей недвижимости для погашения долга, что теперь делать?

Есть кредит в Банке "А" (несколько миллионов), по нему есть просрочки.

Есть большая квартира, приобретенная в ипотеку в Банке "Б", в которой я живу с семьей.

Есть маленькая квартира.

Банк "А" знает о моей недвижимости и настаивает на продаже большой квартиры и моего переезда в маленькую. В суд за просрочки Банк "А" не подавал, банкротство тоже не инициирует.

Вопросы:

1. Если Банк "А" не подал в суд и нет решения суда о реализации моего имущества в счет погашения задолженности, то какое он имеет право настаивать на продаже моей квартиры? Т.е. я могу и дальше спокойно жить и не платить кредит, пока не будет решения суда?

2. Если я поддамся давлению со стороны Банка "А" и решусь на продажу квартиры, то какие обещания, обязательства или договоры я могу подписывать, если квартира находится в залоге у Банка "Б" и не является моей собственностью? Какой порядок действий будет самым верным, чтобы при продаже квартиры меня не обманули и не обвинили, чтобы ни у кого из Сторон не было повода развернуть сделку, а деньги, оставшиеся после погашения ипотеки, действительно пошли на погашение долга Банку "А"?

Показать полностью
, Олеся Партнер, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Олеся банк хочет решить вопрос на досудебной стадии, но требовать от Вас совершать каких либо действий сотрудники банка права не имеют.

По сути да, пока не будет вынесено решение суда. При этом имейте ввиду, что после решения аресты будут наложены на обе квартиры и на ваши счета. Т.е. возможно ситуация, что приставы будут списывать деньги, которые вы будете платить за ипотеку.

2. Квартира ваша собственность, но в залоге у Банка «Б». Поэтому на ее продажу нужно будет согласие банка «Б». Естественно Вам его никто не даст до полного погашения ипотеки.

Если погасите ипотеку и продадите квартиру, то тут должно быть соглашение о прекращении обязательств.

Также есть вариант, продать маленькую квартиру и досрочно погасить ипотеку. Тогда большая квартира станет вашим единственным жильем и в порядке ст. 446 ГПК РФ на нее взыскание наложить будет невозможно. Будут только лишь списывать по 50% с зарплаты и пытаться найти еще какое нибудь имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона.что мне делать?
мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона..что мне делать??
, вопрос №4097578, ксения, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.05.2016