Пенсия по старости при выходе на пенсию позже срока

Знакомому мужчине исполнилось недавно 61 год. Ровно год назад , когда ему исполнялось 60 лет, он не обратился в Пенсионный Фонд за пенсией, рассчитывая,что потом пенсия увеличится!Правильно ли он поступил и когда следует обратиться за назначением пенсии?

, Zhanneta Ivanova, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Правильно ли он поступил
Zhanneta Ivanova

Нет, не правильно.

когда следует обратиться за назначением пенсии?
Zhanneta Ivanova

Немедленно.

Пенсия носит заявительный характер и назначается со дня, когда гражданин обратился за назначением пенсии (но не ранее дня наступления права на соответствующую пенсию).

Заявительных характер назначения пенсии означает, что в последующем нельзя будет получить «недополученные» пенсии с момента наступления права до момента подачи заявления в ПФР.