На счет фирмы, в которой я работаю, наложен арест. Как получить декретные деньги?

Здравствуйте!

На счет фирмы, в которой я работаю, наложен арест. Кем выяснить не получается, т.к. фира больше года деятельности не ведет и все нулевые отчеты сданы. Все инстанции говорят, что они не накладывали. Банк не дает ответ. На этот счет пришли мои декретные. Как я могу их получить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

п.3.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 марта 2004 г. N 22 «Об утверждении Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования»: ...3.5. Отделение (филиал отделения) Фонда осуществляет выплату пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям работников в следующих случаях:

— пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам неработающим гражданам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, у которых нетрудоспособность, длящаяся свыше месяца, или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы;
— пособий по временной нетрудоспособности бывшим военнослужащим, заболевшим в течение месячного срока после увольнения со срочной службы;
— в других исключительных случаях (пропущен срок обращения за пособием при наличии права на его получение до ликвидации организации, стихийное бедствие, авария и т.п.)..

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Азизбек, я вообще не поняла ответа на вопрос. Извините...

Как я могу забрать деньги до снятия ареста?

Нужно обратиться с заявлением в ФСС.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
И что они могут сделать? Перевести мне на карту деньги? или какие пути?
Анна

Добрый день!

Если подтвердиться одно из оснований, предусмотренных ч. 4. ст. 13 Федерального закона №255-ФЗ, то пособия в связи с материнством на Ваш лицевой счет будет платить ФСС: застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.

Для этого Вам следует обратиться с заявлением в ФСС по месту регистрации вашего работодателя в качестве страхователя.