Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Утилизированное транспортное средство, что делать?

Я проживаю в г.Владикавказе. Более 5 лет назад купила автомобиль Гранд Черокки в г. Владимире. была написана расписка о получении денежных средств за авто и подписана на моё имя доверенность от прежнего владельца. При перегоне автомобиля во Владикавказ, на одном из стационарных постов выяснилось, что данное авто находится в розыске. были составлены соответствующие бумаги и транспортное средство отдали мне на ответственное хранение.

Выяснилось, что автомобиль проходил по уголовному делу в качестве вещ. док-а. каким образом при таких обстоятельствах машина ушла в свободный оборот рынка не известно. Я обратилась в суд с письмом, в котором просила разъяснить данный вопрос и что мне делать с этим автомобилем. Но вместо ответа суд определением утилизировал авто. Соответственно с розыска машина снята и с регистрации тоже. А я ее "ответственно храню", не взирая ни на что вот уже 5 лет.

ЧТО ДЕЛАТЬ? ПТС, и гос.номер у меня.

10 Июля 2013, 19:45, вопрос №125040 Дзерасса, г. Михайловск
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Поинтересуйтесь в ГИБДД какая ситуация с авто у них  в базе данных.

    10 Июля 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АВТОМОБИЛЬ УТИЛИЗИРОВАН НА ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА

    10 Июля 2013, 20:05

    Уточнение клиента

    Я предполагала применить ст 234 ГК РФ, но ....

    10 Июля 2013, 20:11
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Это я понял. Внесена ли соответствующая запись в базу ГИБДД ?

    10 Июля 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В любом случае вы можете обратится в суд с требованием о признании права собственности на авто, на основании расписки о выплате денежных средств за авто(дог. к-п.). Вопрос когда вынесено определение и когда составлена расписка? Что поясняет предыдущий хозяин ?

    10 Июля 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    определению уже 3 года, доверенность просрочена, а с прежне хозяйкой мы не общаемся. она проживает в другом городе.

    А если признавать право собственности, то я должна по подсудности отправить иск во Владимир? я сама во Владикавказе? Нужно ли привлекать МВД (ГИБДД) Ведь авто утилизирован

    10 Июля 2013, 20:17
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Приобретение права собственности на транспортное средство в силу приобретательской давности предполагает добросовестное, открытое и непрерывное владение автотранспортом как своим собственным в течение пяти лет (ст. 234 ГК РФ).  В свою очередь органы внутренних дел должны принять все исчерпывающие меры для установления прежнего владельца, выяснения иных обстоятельств отчуждения обнаруженного автомобиля. Указанные меры должны быть предусмотрены законом. Лишь после этого возможно решение вопроса о применении института приобретательской давности.

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль  по приобретательной давности, приложив  расписку «об ответственном хранении»,  расписку от прежнего собственника в получении денежных средств.

    Как я полагаю, ответчиком по данному иску является прежний собственник  автомобиля (   первоначальный собственник, у которого он был украден)
     Согласно Постановлению  Пленумов ВС и ВАС от 29.04.10 г. N 10/22 В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. 

    При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

    10 Июля 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что авто не в угоне. я читала решение суда где оно было вещ.доком. Там были проблемы с растоможкой. а я 3 фактический собственник авто. Лица, виновные в нарушении таможенного законодательства осуждены.

    10 Июля 2013, 20:42
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В моей практике было дело, когда за владельцем суд признал право собственности на автомобиль бывший ранее в угоне и с перебитым VIN. На основании решения суда он был поставлен на учет и была сделана соответствующая запись в ПТС. Я рекомендую Вам обратиться в ГИБДД по своему месту жительства с заявлением о постановке на учет автомобиля. А затем обжаловать в судебном порядке отказ своего ГИБДД. Так вы выберете нужную вам подсудность.

    10 Июля 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь отказ будет правомерен.и его обжалование не даст результатов. У нас смысла нет "воевать" с МВД (((( АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС(((

    10 Июля 2013, 20:44
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    но ведь отказ будет правомерен.и его обжалование не даст результатов. У нас смысла нет «воевать» с МВД (((( АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС(((

    При обращении в суд с иском Вам так или иначе придется найти ответчика. Но вы как добросовестный приобретатель, который не знал и не мог знать о препятствиях к сделке, вправе ставить вопрос о признании за собой права собственности.

    10 Июля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Наверное, все таки подсудность  иска будет определяться  общими правилами о подсудности, т.е. по месту нахождения ответчика (прежнего собственника ТС) в г. Владикавказе.

     У вас ведь в расписке о получении денежных средств указано ФИО и адрес прежнего собственника? тогда обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования имуществом  по месту своего жительства.не получится.

    10 Июля 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нужно ли будет привлекать МВД? И признавать по 234 или признать договор состоявшимся?

    10 Июля 2013, 20:57
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В качестве третьего лица нужно, поскольку  на основании решения суда о признании за Вами права собственности на автомобиль,  Вы сможете обратиться в органы ГИБДД для постанвки авто на учет.

    10 Июля 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В качестве основания иска заявляйте признание права собственности  на автомобиль по приобретательной давности, но также сссылайтесь и на расписку о передаче денежных средств.

    10 Июля 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    К сожалению, в случае утилизации автомобиля, в соответствии с правилами регистрации аннулируется не только учет, но и паспорт транспортного средства (ПТС), который в РФ является единственным документом, разрешающим эксплуатацию автомобиля на дорогах общего пользования. Не сданные документы (ПТС, свидетельство) и номерные знаки заносятся в базу данных ГИБДД как утраченные, соответственно становятся недействительными. В данном случае в действиях ГИБДД нарушений абсолютно нет, т.к. действуют они в рамках постановления 1001. К сожалению в законодательстве до сих пор не проработан вопрос защиты добросовестного приобретателя в аналогичных случаях. Кстати в России такие случаи носят довольно распространенный характер.

    В Вашем случае оспаривать действия ГИБДД бессмысленно, т.к. имеется соответствующее решение суда. Путь в этом случае один — обжаловать решение суда об утилизации автомобиля. Я сожалею, но путь бесперспективный, т.к. пракитка ВС РФ в данном случае однозначна. 

    Но несмотря на всё вышеперечисленное Вы по прежнему являетесь собственником утилизированного автомобиля, поэтому вправе распоряжаться им как Вам будет угодно. Например продать по запасным частям или купить неисправный автомобиль с документами и собрать из двух один.

    10 Июля 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мрачная перспектива. Я в принципе согласна с Вашим мнением, но зачем мне собирать два авто? Не могу ли я Подать заявление о постановке на учет, как на авто собранное мною самостоятельно?

    10 Июля 2013, 21:11
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пример из судебной практики:

    РЕШЕНИЕ
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Переславль-Залесский  
    Переславский районный суд Ярославской области в составе:
    судьи , 
    при секретаре 
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению. о признании права собственности на трактор в порядке приобретательной давности, 

    УСТАНОВИЛ:

    Е  обратился в Переславский районный суд с иском к О о признании права собственности на трактор марка <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, с заводским номером <данные изъяты>, с двигателем №, коробкой передачи №, год выпуска-1192.
    Требование мотивирует тем, что истец в 2002 году приобрел у ответчика спорный трактор, трактор был без документов, не на ходу, длительное время истец восстанавливал трактор, открыто владел трактором, о притязаниях третьих лиц в отношении трактора истцу ничего неизвестно. Рыночная стоимость тракторов составляет <данные изъяты>., отсутствие правоустанавливающих документов на трактор препятствует истцу зарегистрировать трактор в инспекции гостехнадзора по Переславскому муниципальному району Ярославской области. 
    В судебном заседании истец Е представитель по устному ходатайству Б исковые требования поддержали, пояснил обстоятельства, изложенные в иске. Дополнительно сообщили, что трактор был приобретен по договору купли-продажи, письменных документов не составлялось. 
    Ответчик О. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал, пояснил, что продал трактор за 28 000 рублей в 2002году истцу. Письменных документов не составлялись. Трактор был приобретен у крестьянского хозяйства Л., регистрация трактора на О. не производилась. 
    Третье лицо государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Переславского МР С в судебном заседании не участвовал, представил отзыв на иск, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Сообщил суду, что спорное имущество в розыске не значится. 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей ФИО7, ФИО6, исследовав материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению.
    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.
    В соответствии с ч. 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
    Согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    В судебном заседании с достоверностью установлено, что спорное имущество было приобретено Е. у О Данное обстоятельство подтверждено пояснениями истца, ответчика показаниями свидетеля ФИО7, ФИО8
    Согласно письму главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора по Переславскому муниципальному району Ярославской области С трактор <данные изъяты> заводской номер № был зарегистрирован в Гостехнадзоре Переславского района ДД.ММ.ГГГГ за крестьянским хозяйством Л. трактору присвоен регистрационный знак <данные изъяты> в последствии трактор был продан О, спорный трактор в розыске не значится (л.д.54).
    Согласно информации органов Гостехнадзора, МО МВД России трактор <данные изъяты>, рег.знак <данные изъяты> в розыске не значится (л.д.53, 54).
    Из материалов дела установлено, трактор <данные изъяты>, дата выпуска трактора ДД.ММ.ГГГГ, заводской номер №, марка двигателя <данные изъяты>, заводской номер двигателя №, номер силовой передачи № (л.д.8). 
    Свидетели ФИО7, ФИО8 показали суду, что истец приобрел спорный трактор у О в 2002 году, все это время владеет указанным трактором, использует для своих нужд. Суд показаниям свидетелей доверяет, свидетели лицами, заинтересованными в деле не являются.
    Таким образом в судебном заседании нашло подтверждение, что истец на протяжении 10 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным трактором как своим собственным. 
    Доказательств того, что в отношении спорного трактора имеются какие-либо притязания со стороны третьих лиц, суду не представлено. 
    Согласно отчета № рыночная стоимость транспортного средства – трактора марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.23). 
    Согласно п. 2. постановления Правительства РФ от 12.08.1994г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники» органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации осуществляют регистрацию — тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
    В соответствие с п.1.10. «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним …» регистрация машин является обязанностью их владельцев и осуществляется государственными инспекциями гостехнадзора национально — государственных и административно — территориальных образований.
    В соответствие с п.2.8.6. регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

    В силу п. 2.8.6.4. документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются: судебные документы (решения судов).
    В соответствии с п. 2 «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно — строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)" (утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.1995) машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), — в паспорте машины.

    Отсутствие документов, подтверждающих право собственности на трактор, препятствует истцу осуществлению его постановки на государственный учет, по пользованию и распоряжению данным имуществом, что ущемляет его права. Нарушенное право подлежат защите.

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,

    РЕШИЛ:

    Исковые требования удовлетворить.

    Признать за Е право собственности на трактор <данные изъяты>, цвет кузова красный, год выпуска 1992, регистрационный номер <данные изъяты>, заводской номер №, двигатель №, коробка передач №, основной ведущий мост № отсутствует, вид движителя колесный, в порядке приобретательной давности. 


    10 Июля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Вы меня извините, я понимаю Вашу надежду на какую то перспективу, но к сожалению я не раз занимался подобными делами по настойчивым просьбам клиентов. Поверьте, мы пробовали абсолютно все варианты.

    Сейчас надо расставить точки над i.

    Что Вы имеете сегодня — полный комплект запасных частей автомобиля в собранном виде. Действующее законодательство прямо запрещает сборку серийного автомобиля известной марки из запасных частей. Но исходя из Вашего уточнения, действительно можно использовать части данного автомобиля для изготовления самодельного ТС, но для этого необходимо будет пройти сертификацию, ходовые испытания и получить одобрение типа транспортного средства. Данные действия нецелесообразны по причине финансовой емкости. Мне искренне жаль если я Вас расстроил своими доводами. На Вашем месте может оказаться каждый.

    А по поводу второго автомобиля все-таки попробуйте поискать варианты.

    По сути Вам необходим аналогичный автомобиль с документами, но неисправным двигателем, АКПП. Думаю цена такого авто будет невысокой. Вы используете свои запасные части для восстановления того автомобиля с документами.

    Такой путь часто используется в практике.

    10 Июля 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Я конечно извиняюсь, коллеги в данном случае мне кажется немного заблуждаются. Одно дело признавать право собственности на транспортное средство, имеющее такой правовой статус, другое дело когда у спорного объекта не имеется статуса транспортного средства, в связи с утилизацией и отсутствием ПТС, при этом право собственности на объект не оспаривается.

    10 Июля 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Дзерасса! Здравствуйте!

    В дополнение к мнениям своим уважаемым коллегам примите следующее:

    проблема конечно в том, что со дня приобретения Вами «левого» автомобиля прошло уже более 5 лет.

    По таким случаям судебная практика имеет массу примеров, когда в связи с невозможностью совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства (перебивка маркировочной  таблички и т.п.) добросовестный владелец предъявляет исковое заявление в суд о признании такой сделки недействительной либо расторжении (что конкретно по обстоятельствам).

    Очень хороший пример: решение Московского районного федерального суда Санкт-Петербурга от 19.12.2007 по делу №2-1857/2007 (вступило в законную силу).

    то есть Вам возможно подать иск о расторжении договора, но большая проблема, если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности.

    Истечение же срока исковой давности, как не раз указывал Верховный суд РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

    касательно обжалования определения суда об утилизации авто, неясно дата вынесения определения и сохранились ли сроки на обжалование.

    Судиться с административным ресурсом можно и надо. Только упорства побольше.

    Так, в практике встречаются случаи, когда суд признавал незаконными действия МРЭО в части отказа в совершении регистрационных действий по машинам и обязывал совершить таковые. 

    10 Июля 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если письменно обратиться в ГИБДД с каким либо запросом и так "узнать об определении об утилизации и обжаловать его. Так у меня сроки будут

    10 Июля 2013, 21:34
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Дзерасса! Возможно, возможно, хотя гарантий, конечно, нет. Иногда стоит идти на подобную «правовую хитрость», но опять же какой будет судья (уж простят они меня)

    10 Июля 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Я глубоко уважаю мнения коллег, потому как только в коллегиальном обсуждении вопроса максимально раскрывается суть проблемы и находятся пути ее решения.

    Но несмотря на это необходимо определиться по Важным моментам — это позволит принять правильное решение.

    1. Судиться с ГИБДД невозможно, поскольку она исполняет решение суда.

    2. По поводу обжалования решения суда:

    а) срок апелляционного обжалования пропущен, т.к. решение суда вступило в законную силу более 1 месяца назад,

    б) срок кассационного обжалования пропущен, т.к. со времени втупления в силу решения суда прошло более 6 месяцев.

    Подать ходатайство в этом случае можно, но оно обречено, т.к. ГПК не содержит норм восстановления пропущенного срока обращения в суд второй инстанции.

    При всем уважении, учитывая вышеизложенное считаю нецелесообразным продолжать искать поиск урегулирования данного вопроса в судебном порядке.

    Из опыта своих клиентов хочу сказать, что альтернативное решение подобного вопроса, описанное выше нередко оказывается более эффективным в материальном плане, тем более, что замена двигателя и деталей на автомобиле является абсолютно законным и распространенным действием. Необходимо только просчитать варианты.

    10 Июля 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Дзерасса! Дело конечно запущеное и сразу говоря 100% гарантии давать невозможно. Но если скажем так игра стоит свеч, вам необходимо обратится с иском в суд о признании за вами права собственности в отношении этой машины. Что касается срока исковой давности суд по своей инициативе ее применять не будет, а будет применять только в том случае если истец или ответчик заявит об этом (ч. 2 ст. 199 ГК РФ). Поскольку вы законно владеете этой вещью вы имеете право на подачу иска. Заявляете иск по месту жительства истца (бывшей хозяйки) г. Владимир и желательно присутствовать в суде вам или представителю. А в иске можете не указывать что с машиной такой казус с уголовным делом. Когда это решение суда в вашу пользу вступит в законную силу, вы становитесь владельцем машины. После этого идите и ставьте машину на учет. Получаете письменный отказ и дальше делаете как писали коллеги (обжалуете действия ГИБДД и обязываете поставить машину на учет. Пожалуй это единственный самый здравый вариант. Будет нужна помощь пишите. С уважением Леканцев Артём.

    11 Июля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats