Утилизированное транспортное средство, что делать?

Я проживаю в г.Владикавказе. Более 5 лет назад купила автомобиль Гранд Черокки в г. Владимире. была написана расписка о получении денежных средств за авто и подписана на моё имя доверенность от прежнего владельца. При перегоне автомобиля во Владикавказ, на одном из стационарных постов выяснилось, что данное авто находится в розыске. были составлены соответствующие бумаги и транспортное средство отдали мне на ответственное хранение.

Выяснилось, что автомобиль проходил по уголовному делу в качестве вещ. док-а. каким образом при таких обстоятельствах машина ушла в свободный оборот рынка не известно. Я обратилась в суд с письмом, в котором просила разъяснить данный вопрос и что мне делать с этим автомобилем. Но вместо ответа суд определением утилизировал авто. Соответственно с розыска машина снята и с регистрации тоже. А я ее "ответственно храню", не взирая ни на что вот уже 5 лет.

ЧТО ДЕЛАТЬ? ПТС, и гос.номер у меня.

, Дзерасса Гайтова, г. Владикавказ
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Поинтересуйтесь в ГИБДД какая ситуация с авто у них  в базе данных.

Дзерасса Гайтова
Клиент, г. Владикавказ

АВТОМОБИЛЬ УТИЛИЗИРОВАН НА ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА

 Это я понял. Внесена ли соответствующая запись в базу ГИБДД ?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый вечер!

Приобретение права собственности на транспортное средство в силу приобретательской давности предполагает добросовестное, открытое и непрерывное владение автотранспортом как своим собственным в течение пяти лет (ст. 234 ГК РФ).  В свою очередь органы внутренних дел должны принять все исчерпывающие меры для установления прежнего владельца, выяснения иных обстоятельств отчуждения обнаруженного автомобиля. Указанные меры должны быть предусмотрены законом. Лишь после этого возможно решение вопроса о применении института приобретательской давности.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль  по приобретательной давности, приложив  расписку «об ответственном хранении»,  расписку от прежнего собственника в получении денежных средств.

Как я полагаю, ответчиком по данному иску является прежний собственник  автомобиля (   первоначальный собственник, у которого он был украден)
 Согласно Постановлению  Пленумов ВС и ВАС от 29.04.10 г. N 10/22 В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Дзерасса Гайтова
Клиент, г. Владикавказ

дело в том, что авто не в угоне. я читала решение суда где оно было вещ.доком. Там были проблемы с растоможкой. а я 3 фактический собственник авто. Лица, виновные в нарушении таможенного законодательства осуждены.

Наверное, все таки подсудность  иска будет определяться  общими правилами о подсудности, т.е. по месту нахождения ответчика (прежнего собственника ТС) в г. Владикавказе.

 У вас ведь в расписке о получении денежных средств указано ФИО и адрес прежнего собственника? тогда обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования имуществом  по месту своего жительства.не получится.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В моей практике было дело, когда за владельцем суд признал право собственности на автомобиль бывший ранее в угоне и с перебитым VIN. На основании решения суда он был поставлен на учет и была сделана соответствующая запись в ПТС. Я рекомендую Вам обратиться в ГИБДД по своему месту жительства с заявлением о постановке на учет автомобиля. А затем обжаловать в судебном порядке отказ своего ГИБДД. Так вы выберете нужную вам подсудность.

Дзерасса Гайтова
Клиент, г. Владикавказ

но ведь отказ будет правомерен.и его обжалование не даст результатов. У нас смысла нет "воевать" с МВД (((( АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС(((

но ведь отказ будет правомерен.и его обжалование не даст результатов. У нас смысла нет «воевать» с МВД (((( АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС(((

При обращении в суд с иском Вам так или иначе придется найти ответчика. Но вы как добросовестный приобретатель, который не знал и не мог знать о препятствиях к сделке, вправе ставить вопрос о признании за собой права собственности.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, в случае утилизации автомобиля, в соответствии с правилами регистрации аннулируется не только учет, но и паспорт транспортного средства (ПТС), который в РФ является единственным документом, разрешающим эксплуатацию автомобиля на дорогах общего пользования. Не сданные документы (ПТС, свидетельство) и номерные знаки заносятся в базу данных ГИБДД как утраченные, соответственно становятся недействительными. В данном случае в действиях ГИБДД нарушений абсолютно нет, т.к. действуют они в рамках постановления 1001. К сожалению в законодательстве до сих пор не проработан вопрос защиты добросовестного приобретателя в аналогичных случаях. Кстати в России такие случаи носят довольно распространенный характер.

В Вашем случае оспаривать действия ГИБДД бессмысленно, т.к. имеется соответствующее решение суда. Путь в этом случае один — обжаловать решение суда об утилизации автомобиля. Я сожалею, но путь бесперспективный, т.к. пракитка ВС РФ в данном случае однозначна.

Но несмотря на всё вышеперечисленное Вы по прежнему являетесь собственником утилизированного автомобиля, поэтому вправе распоряжаться им как Вам будет угодно. Например продать по запасным частям или купить неисправный автомобиль с документами и собрать из двух один.

Дзерасса Гайтова
Клиент, г. Владикавказ

Мрачная перспектива. Я в принципе согласна с Вашим мнением, но зачем мне собирать два авто? Не могу ли я Подать заявление о постановке на учет, как на авто собранное мною самостоятельно?

Вы меня извините, я понимаю Вашу надежду на какую то перспективу, но к сожалению я не раз занимался подобными делами по настойчивым просьбам клиентов. Поверьте, мы пробовали абсолютно все варианты.

Сейчас надо расставить точки над i.

Что Вы имеете сегодня — полный комплект запасных частей автомобиля в собранном виде. Действующее законодательство прямо запрещает сборку серийного автомобиля известной марки из запасных частей. Но исходя из Вашего уточнения, действительно можно использовать части данного автомобиля для изготовления самодельного ТС, но для этого необходимо будет пройти сертификацию, ходовые испытания и получить одобрение типа транспортного средства. Данные действия нецелесообразны по причине финансовой емкости. Мне искренне жаль если я Вас расстроил своими доводами. На Вашем месте может оказаться каждый.

А по поводу второго автомобиля все-таки попробуйте поискать варианты.

По сути Вам необходим аналогичный автомобиль с документами, но неисправным двигателем, АКПП. Думаю цена такого авто будет невысокой. Вы используете свои запасные части для восстановления того автомобиля с документами.

Такой путь часто используется в практике.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дзерасса! Здравствуйте!

В дополнение к мнениям своим уважаемым коллегам примите следующее:

проблема конечно в том, что со дня приобретения Вами «левого» автомобиля прошло уже более 5 лет.

По таким случаям судебная практика имеет массу примеров, когда в связи с невозможностью совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства (перебивка маркировочной  таблички и т.п.) добросовестный владелец предъявляет исковое заявление в суд о признании такой сделки недействительной либо расторжении (что конкретно по обстоятельствам).

Очень хороший пример: решение Московского районного федерального суда Санкт-Петербурга от 19.12.2007 по делу №2-1857/2007 (вступило в законную силу).

то есть Вам возможно подать иск о расторжении договора, но большая проблема, если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности.

Истечение же срока исковой давности, как не раз указывал Верховный суд РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

касательно обжалования определения суда об утилизации авто, неясно дата вынесения определения и сохранились ли сроки на обжалование.

Судиться с административным ресурсом можно и надо. Только упорства побольше.

Так, в практике встречаются случаи, когда суд признавал незаконными действия МРЭО в части отказа в совершении регистрационных действий по машинам и обязывал совершить таковые.

Дзерасса Гайтова
Клиент, г. Владикавказ

А если письменно обратиться в ГИБДД с каким либо запросом и так "узнать об определении об утилизации и обжаловать его. Так у меня сроки будут

Уважаемая Дзерасса! Возможно, возможно, хотя гарантий, конечно, нет. Иногда стоит идти на подобную «правовую хитрость», но опять же какой будет судья (уж простят они меня)

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Дзерасса! Дело конечно запущеное и сразу говоря 100% гарантии давать невозможно. Но если скажем так игра стоит свеч, вам необходимо обратится с иском в суд о признании за вами права собственности в отношении этой машины. Что касается срока исковой давности суд по своей инициативе ее применять не будет, а будет применять только в том случае если истец или ответчик заявит об этом (ч. 2 ст. 199 ГК РФ). Поскольку вы законно владеете этой вещью вы имеете право на подачу иска. Заявляете иск по месту жительства истца (бывшей хозяйки) г. Владимир и желательно присутствовать в суде вам или представителю. А в иске можете не указывать что с машиной такой казус с уголовным делом. Когда это решение суда в вашу пользу вступит в законную силу, вы становитесь владельцем машины. После этого идите и ставьте машину на учет. Получаете письменный отказ и дальше делаете как писали коллеги (обжалуете действия ГИБДД и обязываете поставить машину на учет. Пожалуй это единственный самый здравый вариант. Будет нужна помощь пишите. С уважением Леканцев Артём.