8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратить взыскание на единственное жилье, если оно являлось предметом сделки?

Здравствуйте!) Был заключен договор купли-продажи квартиры, по которому продавец впоследствии был признан недееспособным в момент совершения сделки. Реституция. Квартиру забрали, а по деньгам обратили взыскание. Но денег нет уже. Квартира не ипотечная. Если ли в законе возможность обратить взыскание на единственное жилье, если оно и есть предмет сделки? Спасибо)

13 мая 2016, 08:47, Евгения, г. Пермь
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Квартира не ипотечная. Если ли в законе возможность обратить взыскание на единственное жилье, если оно и есть предмет сделки? Спасибо)
Евгения

Нет, законом таких оснований не предусмотрено. Т.е. если квартира не находится в залоге (ипотека), и является единственным жильем, то обратить взыскание на нее нельзя. Только взыскивать деньги за счет другого имущества /доходов.

13 мая 2016, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли обратить взыскание на имущество ООО, как, в каком размере?
Должник- потребительское общество не возвращает долг из-за отсутствия средств, но является единственным учредителем ООО. Можно ли обратить взыскание на имущество ООО, как, в каком размере? А если у ООО убытки?
27 марта, 06:33, вопрос №3016474, Нина, г. Бодайбо
1 ответ
Арбитраж
Можно ли обратить взыскание на имущество единственного учредителя, признанного банкротом?
Гражданин Волков является единственным учредителем и руководителем ОДО «Лоск», которое решением суда признано несостоятельным (банкротом). 1.характеристика ОДО «Лоск», как юридическому лицу. 2. Можно ли обратить взыскание на имущество Волкова по обязательствам ОДО? 3. Изменится ли ответ на вопрос №2, если Волков будет учредителем полного товарищества? 4. Каковы правовые последствия банкротства?
25 сентября 2016, 16:26, вопрос №1387963, катя, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Можно ли обратить взыскание на имущество единственного учредителя, по обязательствам ОДО, признанного банкротом?
Гражданин Волков является единственным учредителем и руководителем ОДО «Лоск», которое решением суда признано несостоятельным (банкротом). 1. Дайте характеристику ОДО «Лоск», как юридическому лицу. 2. Можно ли обратить взыскание на имущество Волкова по обязательствам ОДО? 3. Изменится ли ответ на вопрос №2, если Волков будет учредителем полного товарищества? 4. Каковы правовые последствия банкротства?
20 сентября 2016, 20:19, вопрос №1383632, катя, г. Краснодар
1 ответ
Ипотека
Можно ли остаться без единственного жилья, если оно взято в ипотеку?
Возможно ли остаться без единственного жилья если оно взято в ипотеку?БРАЛИ ИПОТЕКУ В 2006,ПРО ПЛАТИЛИ ДВА ГОДА БЕЗ ПРОСРОЧКЕ ПОТОМ НЕ СМОГЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИЗ ЗА СОКРАЩЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ВЗЯЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ НО ДОЛГ ВЫРОС И ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЕСТЕСТВЕННО ТОЖЕ МОЖЕТ ЛИ БАНК ЗАБРАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ (ПРОПИСАН НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК)???
28 января 2016, 10:09, вопрос №1118766, ИРИНА,
2 ответа
Все
Можно ли обратить взыскание на учредителя ООО
В мою пользу взыскана задолженность по заработной плате с ООО не имеющего в настоящее время никакого имущества, можно ли обратить взыскание по существующим исполнительным листам на единственного учредителя этого ООО, так как все имеющиеся средства были им укрыты в период ведения исполнительного производства и как привлечь к ответственности СПИ, которые помогали в укрывательстве и сбыте имущества предприятия?
30 мая 2013, 19:26, вопрос №91828, Елена Соколова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2016