8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно приобрести зем.участок

Здравствуйте.Покупаем земельный участок под коммерческую деятельность оформляем в собственность строить будем через лет пять физические лица. Вопрос№1: у нас участок не заберут?Вопрос№2 продавец просит указать цену продажи 1 тыс. рублей хотя мы покупаем за 180 тыс.рублей, в будущем нам это нигде не отразится? Заранее спасибо!

, Светлана, с. Юрла
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Светлана, добрый день! В договоре купли-продажи Вы можете указать какую угодно цену, это никак не может повлиять на саму сделку или ее ничтожность. Однако возьмите с продавца расписку в получении денежных средств в полном объеме. И еще, Вы покупаете землю под коммерцию, смотрите сразу вид разрешенного использования.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Светлана, здравствуйте. В договоре купли-продажи земельного участка рекомендую указать реальную стоимость участка во избежание проблем. Если, например, Вы захотите по каким-либо причинам расторгнуть договор или признать его недействительным, то Вам придется доказывать, что Вы заплатили не 1 тысячу, а 180 тыс. рублей, чтобы вернуть всю сумму по договору. Покупатель хочет минимизировать налоги. Объясните ему, что предлагаемый им вариант не поможет. Налоговая вправе начислить налог, исходя из кадастровой стоимости участка, которая явно превышает 1 000 рублей. Проверьте, подходит ли категория и вид разрешенного использования земельного участка для предполагаемого строительства, нет ли ограничений в использовании (охранных зон ЛЭП, газопровода и т.д.). Если Вы не используете участок для строительства в течение более чем трех лет, то Вас могут оштрафовать на основании ч.3 ст.8.8. КоАП РФ:

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Поэтому если нет сейчас возможности строить, надо создать видимость того, что строительство ведется (например, залить фундамент).

0
0
0
0
Елена Торосова
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Светлана добрый день!!! 1-е, пишите фактическую стоимость земельного участка, до 1 мил налогом не облагается! 2-е никто не имеет права забрать вашу собственность, кроме решения суда(для этого в течении 5 лет участок должен быть бесхозным, неухоженым, и тд), косите травку, платите налог, и все будет отлично. Советую проверить разрешенный вид использования (если вы именно под коммерцию хотите).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016