Как правильно приобрести зем.участок

Здравствуйте.Покупаем земельный участок под коммерческую деятельность оформляем в собственность строить будем через лет пять физические лица. Вопрос№1: у нас участок не заберут?Вопрос№2 продавец просит указать цену продажи 1 тыс. рублей хотя мы покупаем за 180 тыс.рублей, в будущем нам это нигде не отразится? Заранее спасибо!

, Светлана, с. Юрла
Максим Поляков
Юрист

Светлана, добрый день! В договоре купли-продажи Вы можете указать какую угодно цену, это никак не может повлиять на саму сделку или ее ничтожность. Однако возьмите с продавца расписку в получении денежных средств в полном объеме. И еще, Вы покупаете землю под коммерцию, смотрите сразу вид разрешенного использования.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. В договоре купли-продажи земельного участка рекомендую указать реальную стоимость участка во избежание проблем. Если, например, Вы захотите по каким-либо причинам расторгнуть договор или признать его недействительным, то Вам придется доказывать, что Вы заплатили не 1 тысячу, а 180 тыс. рублей, чтобы вернуть всю сумму по договору. Покупатель хочет минимизировать налоги. Объясните ему, что предлагаемый им вариант не поможет. Налоговая вправе начислить налог, исходя из кадастровой стоимости участка, которая явно превышает 1 000 рублей. Проверьте, подходит ли категория и вид разрешенного использования земельного участка для предполагаемого строительства, нет ли ограничений в использовании (охранных зон ЛЭП, газопровода и т.д.). Если Вы не используете участок для строительства в течение более чем трех лет, то Вас могут оштрафовать на основании ч.3 ст.8.8. КоАП РФ:

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Поэтому если нет сейчас возможности строить, надо создать видимость того, что строительство ведется (например, залить фундамент).

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Светлана добрый день!!! 1-е, пишите фактическую стоимость земельного участка, до 1 мил налогом не облагается! 2-е никто не имеет права забрать вашу собственность, кроме решения суда(для этого в течении 5 лет участок должен быть бесхозным, неухоженым, и тд), косите травку, платите налог, и все будет отлично. Советую проверить разрешенный вид использования (если вы именно под коммерцию хотите).