Ребенок получил травму в детском учреждении

Здравствуйте.Постараюсь вкратце описать свою ситуацию.Моя дочь(2,9) посещает садик именуемый под санаторий.То есть каждые полтора месяца мы даем мзду их врачу,чтобы нас переоформляли и мы могли дальше посещать сей санаторий.Никаких проблем не было.28 числа во время прогулки моего ребенка толкает другой на глазах у воспитателя,дочь получает травму лба,они ее увозят в травмпункт,там накладывают стяжку,нас отправляют на больничный.Претензий ни к воспитателю ни к самому учреждению мы не предъявляли.Теперь после выписки мы приходим в садик,а нам там сообщают,что через неделю заканчивается наша путевка и продлять ее они больше не будут.Вообщем нас мягко говоря выгоняют.Хотелось бы узнать,несут ли ответственность за полученную травму и вообще что я могу сделать?Заранее спасибо

  • IMG_20160513_115640
    .jpg
, Ольга, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Претензий ни к воспитателю ни к самому учреждению мы не предъявляли.
Ольга

Здравствуйте Ольга. В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении", утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666,:

«12. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: жизнь и здоровье детей и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса.»

В соответствии с должностной инструкцией воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. По факту несчастного случая произошедшего в садике создаётся коммисия, сам факт несчастного случая актируется.Кроме этого за травму полученную ребёнком в детском саду несёт ответственность заведующая садиком.Вы можете написать жалобу в управление образования Челябинска или обратиться в суд с исковым заявлением к учреждению.В суде взыскать ущерб в том числе материальный.Для этого ВАМ необходимо доказать, что несчастный случай произошёл в садике.