Доплата налога на прибыль после уточненки

Добрый день! получили требование из налоговой об уточнении в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015г. Там действительно были ошибочно внесены неверные данные. Исправили, подали уточненку. Из-за этого налог к уплате увеличился за 9 мес. 2015г. Теперь нужно доплатить налог и, наверное, пенни. Сделать рассчет самостоятельно или лучше сначала сделать сверку с налоговой и уже по итогам сверки на сегодня внести оплату в бюджет?

, Алина, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы подали уточненную декларацию с увеличением налога на прибыль, то должны самостоятельно доплатить налог. Также вам придется уплатить пени и штраф в размере 20% от несвоевременно уплаченной суммы налога.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Если вы бы сделали наоборот (сначала доплатили налог, а потом уже подали уточненную декларацию), то штраф бы вам платить не пришлось.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
Алина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! А если учитывать что на конец года (и на 30.09.2015) у нас была переплата, то нужно пени платить?

А если учитывать что на конец года (и на 30.09.2015) у нас была переплата, то нужно пени платить?
Алина

Переплата — это уже другое дело. Пени платить не нужно, если она перекрывает весь налог к уплате. Обязательно заказывайте сверку с налоговой.