На какой вид алиментов лучше подать?

Здравствуйте! С мужем в браке почти 5 лет, имеем дочь 3 года 10 мес. Все это время муж практически не работает, ищет себя, перебивается случайными заработками, в центре занятости не состоит. Содержала и его и ребенка. В семье естественно постоянные скандалы по этому поводу. Хочу развестись, но перед этим подать на алименты, чтобы хоть как-то участвовал в содержании ребенка. Получится ли взыскивать фиксированную сумму? Боюсь что встанет на учет в центр занятости и на ребенка будут перечислять 200 р. в месяц. На мужа оформлен а/м ваз 2110

, Ольга, г. Миасс
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ольга

Вы вправе подать исковое заявление об установлении размера алиментов в твердой сумме. Это делается когда доход плательщика периодически меняется, носит нерегулярный характер.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Судебный приказ на вердую сумму не подается, Вам надо подать исковое к мировому судье