Какой документ регулирует ограждение детского сада?

В нашем садике ограждение садика не обеспечивает безопасность. т.к. под забором имеются дыры. пролазят собаки. куда и на основании чего обращаться?

, Мария, г. Омск
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Обязанность по установке ограждения детских дошкольных образовательных учреждений регулируется ст. 28 Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», ст. 32 Закона «Об образовании». Если в Вашем детском саду ограждение территории находится в неудовлетворительном состоянии, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в администрацию города (как учредителя детсада), а также в прокуратуру с жалобой. В последнем случае прокуратура выйдет с требованием в суд о возложении обязанности по установке ограждения.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН
2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,
содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных
организаций“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в
Минюсте России 29.05.2013 N 28564)

III. Требования к оборудованию и содержанию территорий

дошкольных
образовательных организаций

3.1.
Территорию дошкольной образовательной организации по периметру рекомендуется
ограждать забором и полосой зеленых насаждений, при наличии у дошкольной
образовательной организации собственной территории. Озеленение деревьями и
кустарниками проводят с учетом климатических условий.

В силу п. 4 пп. 10
Строительных норм 441-72* „Указания по проектированию ограждения и
площадок, участков предприятий, зданий и сооружений“, утвержденных
Постановлением Госстроя N 99 от 26.05.1972, ограждение детских яслей-садов
должно быть из стальной сетки или железобетонным, решетчатым и иметь высоту не
менее 1,6 м.