8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что квартира была затоплена не мною?

У моей матери есть доля в квартире - 1 комната в 3-х комн. квартире.

По возвращении ее домой (ушла в полдень, а пришла в 18 00) квартира была затоплена соседом Анатолием по этой квартире. Соседи нижних этажей собираются подать в суд на квартиру в целом. Так вот, как моей матери избежать деления возмещения убытков соседей, связанных с ремонтом?

Детали:

1. Можно ли использовать в суде (в качестве ответного иска?) подписи соседей, которые могут подтвердить, что Анатолий - асоциальный человек, страдающий (неофициально) синдромом Диогена и подкрепить к этому фотографии "замусоренного" состояния общей части квартиры (коридор, кухня)?

2. От руки написанную бумагу соседкой, которая видела, как мать в 18 00 только пришла с улицы и, при соседке, открыла дверь ключом? Соседка также видела Анатолия, который присутствовал в квартире (спал).

3. Возможно подтверждение присутствия матери в 13 00 в бухгалтерии города, что в 3 км от квартиры, если они, конечно, дадут такую справку.

P.S. Со слов Анатолия, - кран он не открывал, мол, это не он.

Показать полностью
, Андрей, г. Калининград
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Андрей. Вред должен быть возмещен причинителем вреда. В суд на квартиру в целом подать нельзя, они собираются подать в суд на Вашу мать, поскольку она, как я полагаю является собственником квартиры.

Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК Российской Федерации).
Истец, таким образом, должен доказать факт причинения ему вреда и факт противоправности действий, причинивших вред, а ответчик, что вред причинен не по его вине, т.е. что вред причинен Анатолием.

Могу консультировать Вас по ходу процесса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.05.2016