Как доказать, что квартира была затоплена не мною?

У моей матери есть доля в квартире - 1 комната в 3-х комн. квартире.

По возвращении ее домой (ушла в полдень, а пришла в 18 00) квартира была затоплена соседом Анатолием по этой квартире. Соседи нижних этажей собираются подать в суд на квартиру в целом. Так вот, как моей матери избежать деления возмещения убытков соседей, связанных с ремонтом?

Детали:

1. Можно ли использовать в суде (в качестве ответного иска?) подписи соседей, которые могут подтвердить, что Анатолий - асоциальный человек, страдающий (неофициально) синдромом Диогена и подкрепить к этому фотографии "замусоренного" состояния общей части квартиры (коридор, кухня)?

2. От руки написанную бумагу соседкой, которая видела, как мать в 18 00 только пришла с улицы и, при соседке, открыла дверь ключом? Соседка также видела Анатолия, который присутствовал в квартире (спал).

3. Возможно подтверждение присутствия матери в 13 00 в бухгалтерии города, что в 3 км от квартиры, если они, конечно, дадут такую справку.

P.S. Со слов Анатолия, - кран он не открывал, мол, это не он.

, Андрей, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Андрей. Вред должен быть возмещен причинителем вреда. В суд на квартиру в целом подать нельзя, они собираются подать в суд на Вашу мать, поскольку она, как я полагаю является собственником квартиры.

Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК Российской Федерации).
Истец, таким образом, должен доказать факт причинения ему вреда и факт противоправности действий, причинивших вред, а ответчик, что вред причинен не по его вине, т.е. что вред причинен Анатолием.

Могу консультировать Вас по ходу процесса.