Как доказать, что квартира была затоплена не мною?
У моей матери есть доля в квартире - 1 комната в 3-х комн. квартире.
По возвращении ее домой (ушла в полдень, а пришла в 18 00) квартира была затоплена соседом Анатолием по этой квартире. Соседи нижних этажей собираются подать в суд на квартиру в целом. Так вот, как моей матери избежать деления возмещения убытков соседей, связанных с ремонтом?
Детали:
1. Можно ли использовать в суде (в качестве ответного иска?) подписи соседей, которые могут подтвердить, что Анатолий - асоциальный человек, страдающий (неофициально) синдромом Диогена и подкрепить к этому фотографии "замусоренного" состояния общей части квартиры (коридор, кухня)?
2. От руки написанную бумагу соседкой, которая видела, как мать в 18 00 только пришла с улицы и, при соседке, открыла дверь ключом? Соседка также видела Анатолия, который присутствовал в квартире (спал).
3. Возможно подтверждение присутствия матери в 13 00 в бухгалтерии города, что в 3 км от квартиры, если они, конечно, дадут такую справку.
P.S. Со слов Анатолия, - кран он не открывал, мол, это не он.