Вызов к следователю для предъявления обвинения. Могу ли не являться и дождаться адвоката?

Добрый вечер. Следователь вызывает на допрос для предъявления обвинения по уголовному делу. Мой адвокат может приехать только через 5 дней. Могу ли не являться без повестки и просит следователя подождать.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не являться вы можете только если серьёзно заболели. В ином случае следователь может организовать привод. Вам надо уведомить следователя о том, что адвокат отсутсвует (если он по соглашению), в связи с чем вы просите перенести следственное действие на 5 дней. Это как раз тот срок после которого следователь может попробовать осуществить замену адвоката. Ходатайство подавайте письменно. Если следователь попытается допросить с другим адвокатом, а вы не хотите, пишите замечание в протокол о нарушении права на защиту. Это законные способы.