Имеется ли необходимость требовать включения в реестр требований кредиторов должника?

По договору от 30 июня 2015 года с Обществом с ограниченной ответственностью «Эксперт Проект» мне было уступлено право требовать от застройщика ООО «Маг-строй», действующего от имени ООО фирма «Свей» в лице генерального директора Аитова Рашида Рафаиловича, в соответствии с условиями договора долевого участия в строительстве от 21 января 2014 года передачи в собственность в законченном строительством жилом доме после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, двухкомнатную квартиру на 10 этаже в 18-ти этажном 9-секционном жилом доме.

Согласно договору долевого участия в строительстве от 21 января 2014 года, застройщик обязался завершить строительство дома, сдать объект строительства и передать его участнику долевого строительства до 31 декабря 2014 года, однако до настоящего времени данные обязательства не исполнил.

По информации, полученной из средств массовой информации в отношении руководителя ООО фирма «Свей», ООО «Маг-строй» Аитова Р.Р. возбужден ряд уголовных дел по факту мошеннических действий в сфере жилья, совершенных в крупном и особо крупном размерах, в том числе связанных с застройкой 18-этажного дома по улице Четаева.

Из ответа исполняющего обязанности начальника Управления жилищной политики г. Казани следует, что изначально ООО фирма «Свей» было выдано разрешение на строительство 9-этажного дома (Обращаю внимание, что мною было приобретено право требовать квартиру на 10 этаже). В настоящее время работы на объекте не ведутся в связи с отсутствием продления разрешения на строительство. Суть ответа сводится к тому, что Обществу с ограниченной ответственностью фирма «Свей» было отказано внести изменения в разрешение на строительство данного дома по причине увеличения этажности, в связи с необходимостью оформления документов согласно части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно определению Арбитражного суда города Москвы от 04.03.2016 года (резолютивная часть объявлена 02.03.2016г.) в отношении ООО «МАГ-СТРОЙ» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Сабитов А.Р.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 20 апреля 2016 года (резолютивная часть объявлена 19.04.2016 года) (дело № А40-210855/14-24-319Б) в деле о банкротстве ООО «МАГ-СТРОЙ» (ОГРН 1031621003193 ИНН 1655061912) применены правила параграфа 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Дело № А40-210855/14-24-319Б о банкротстве ООО «МАГ-СТРОЙ» передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Республики Татарстан.

Какие мои дальнейшие действия? Имеется ли необходимость требовать включения в реестр требований кредиторов должника, что для этого нужно и не пропущены ли сроки?

, Радик, г. Прокопьевск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конечно вы должны заявиться в реестр, либо с требованием о передаче жилого помещения, либо с денежным требованием. Если идет наблюдение, то срок не пропущен.