Принуждают идти в административный отпуск на 5 месяцев, что делать?
работодатель принуждает идти в административный отпуск на 5 месяцев, отказывается платить, людям кто отказался идти в отпуск грозят сокращением. Что делать?
, Антон, г. Нарьян-Мар
работодатель принуждает идти в административный отпуск на 5 месяцев, отказывается платить, людям кто отказался идти в отпуск грозят сокращением. Что делать?
Антон, добрый день!
Законодательство не позволяет работодателям принуждать сотрудников к использованию неоплачиваемых отпусков. Такие действия являются незаконными. Сокращение штата должно осуществляться с соблюдением определенной процедуры. В частности, сотрудники должны быть уведомлены о предстоящем сокращении, как минимум, за 2 месяца.
При нарушении работодателем Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в труд. инспекцию, прокуратуру, а также суд.
С уважением,
Нарине Тимофеева