Принуждают идти в административный отпуск на 5 месяцев, что делать?

работодатель принуждает идти в административный отпуск на 5 месяцев, отказывается платить, людям кто отказался идти в отпуск грозят сокращением. Что делать?

, Антон, г. Нарьян-Мар
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Законодательство не позволяет работодателям принуждать сотрудников к использованию неоплачиваемых отпусков. Такие действия являются незаконными. Сокращение штата должно осуществляться с соблюдением определенной процедуры. В частности, сотрудники должны быть уведомлены о предстоящем сокращении, как минимум, за 2 месяца.

При нарушении работодателем Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в труд. инспекцию, прокуратуру, а также суд.

С уважением,
Нарине Тимофеева