Имеют ли право приставы забирать лекарственные деньги?

Здравствуйте! меня зовут Гурьева Елена Юрьевна. не знаю к кому мне обратиться с такой проблемой, у меня и у моей мамы получилась такая ситуация: 24.03.2016 нам наложили арест на сбербанковские карты на которые идут поступление лекарственные и детские социальные выплаты. В данный момент я не работаю так как ожидаю очередь для сына в детский сад, а мама вообще находится в декретном отпуске и эти деньги наш ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД. я была в сбербанке и взяла выписку на каком основании они наложили арест, в этой выписке указывается номер приказа и номер судебного участка ( Участок №31 ул.Мира. д 5). это и было основанием ареста, 25 марта мы пошли в судебный участок № 31 там нам сказали, что они ни чего не делали и понятия не имеют как это получилось. отправили нас к приставам на Комсомольскую 8, ну и там тоже ни кто ни чего не знает. в течении всей недели где мы только не были, сегодня мы пришли опять в участок №31 мы стали требовать с них расписку о том что они не накладывали арест так нам посоветовали приставы с Комсомольской 8, но правда они нам ни чего не дали и отправили в администрацию. там мы были были в четырёх кабинетах так и не получили ответа кто же наложил арест и почему на детские деньги!?. мама сказала что у неё есть задолженность за кварплату, я в этой квартире не живу с 2007года и не могла ни чего знать о долгах, ни каких предупредительных писем ни я ни мама не получали. помогите нам пожалуйста разобраться в этой ситуации, потому мы были везде и куда ещё идти я ума не приложу

, Елена, г. Новомосковск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена Юрьевна! В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Согласно ч. 4 ст. 81 вышеназванного ФЗ судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исполнительный документ (исполнительный лист), направляет судебный пристав.

Вы получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства?

Вообщем Вам необходимо писать жалобу на действия судебного пристава, приложив справки с соц. защиты о том, что денежные средства на которые был наложен арест предназначены и перечисляются для приобретения лекарств. Также подать письменную претензию в банк! Не имели они права на основании одного судебного приказа взыскивать денежные средства со счета

Елена
Клиент, г. Новомосковск

Хорошо это про лекарственные а вот как маме быть ? у меня только лекарственные а она детские на ребёнка получает какие забрали 3т 237р,37к.

Хорошо это про лекарственные а вот как маме быть?
Елена
а она детские на ребёнка получает какие забрали 3т 237р,37к.
Елена

Детское пособие на ребенка,- является видом государственного пособия, на которое также не может быть обращено взыскание.

Согласно п. 12 ч. 1 всё той же ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

И маме и Вам необходимо разбираться с приставами,- написать жалобу и ссылаться на ч. 4 ст. 81 ФЗ Об исполнительном производстве.

Полагаю, что нужно будет приложить документы, подтверждающие что денежные средства на которые было наложено взыскание- являются видом государственного пособия на которые не может быть обращено взыскание. Эти документы можно будет взять непосредственно в тех органах, которые перечисляют эти денежные средства (управление соц. защиты населения г. Новомосковска)