8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой

добрый день! если покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой - в кухне поставили стену, сделав жилую комнату, коммуникации не переносили, в кухне газовая плита, есть окно - какие проблемы могут возникнуть как на этапе покупки, так и в дальнейшем (нужно будет узаконить через суд?). Кто может оценить уровень сложности перепланировки ?

, Елена Горбунова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Большую часть элементов описанной неузаконенной перепланировкой узаконить вам не удастся.

Жилую комнату на месте кухни делать нельзя по 5 или 6 разным причинам, среди них четыре главные: гор.вода, хол. вода, газ, канализация — ничего из указанного не должно быть в комнате.

Тем не менее, «на этапе покупки» вы можете купить как есть, вместе со всеми проблемами, если есть кадастровый паспорт квартиры.

А потом будете частично восстанавливать квартиру, а в оставшейся части провести узаконение.

0
0
0
0
Елена Горбунова
Елена Горбунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Юрьевич, добрый день! Спасибо за консультацию. Позвольте уточнить - коммуникации все остались на кухне - грубо говоря, от кухни забрали половину площади (без воды, газа) и сделали из нее комнату. Фактически получилась полноценная комната и полноценная кухня. Однако увеличилась жилплощадь, насколько сложно узаконить увеличение жилплощади? И верно я понимаю, что с незаконной планировкой невозможно будет приватизировать квартиру?

Если так, как вы говорите, то перепланировку узаконить удастся.

Это нужно сделать, поскольку, действительно, с незаконной планировкой приватизировать квартиру невозможно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как продать квартиру с неузаконенной перепланировкой?
Хотелось бы понять всю суть неузаконенной перепланировки, и возможных операциях с такой недвижимостью. Мы купили квартиру в 2013 году, сделали полную перепланировку, с соблюдением всех норм и требований. Но от первоначального пибовского плана — не осталось и следа. Теперь хотим продавать квартиру. Хочу понять как это возможно: без заказа проекта перепланировки, без потери в деньгах, времени и денег. Какие есть пути решения этой проблемы? Хотелось бы получать ответы в соответствии с нормативными ссылками и постановлениями. Спасибо
, вопрос №2271962, Елизавета, г. Санкт-Петербург
26 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Квартира по наследству с неузаконенной перепланировкой
Подскажите, пожалуйста, получаю в наследство квартиру в Москве в доме 58 года строения. На руках завещание, свидетельство о смерти наследодателя, и договор приватизации, больше никаких документов нет (типа технического паспорта БТИ или кадастрового паспорта). Открыла наследственное дело у нотариуса. В квартире есть неузаконенная перепланировка. После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо же будет регистрация права собственности в Росреестре , беспокоюсь, что могут отказать в регистрации права соб-ти, так как в квартире есть неузаконенная перепланировка. Ведь при регистрации права собственности в Росреестре требуют определенный набор документов, в том числе справка из БТИ, кадастровый паспорт на имущество (этих документов нет). Когда пойду получать недостающие документы для Росреестра по БТИ: Как они могут понять, что сделана незаконная перепланировка? Как вообще они выдают такие документы для регистрации по наследству? Обязательно ли приходит их специалист ко мне для измерения помещения? Какие вообще проблему в получении наследства могут быть при моих условиях? Боюсь, что БТИ наотмечают красных линий на плане квартиры и не пройдет регистрация. Я бы хотела сначала оформить все документы на квартиру, а потом уже будучи собственником разбираться и узаканивать перепланировки.
, вопрос №2212077, Карина, г. Москва
37 ответов
Недвижимость
Можно ли взыскать деньги с риелтора, если нам не сообщили о неузаконенной перепланировке?
Добрый день. 2 года назад купили квартиру. обращались к риелтору, чтобы с документами все было хорошо. в итоге в квартире оказалась неузаконенная перепланировка. если придет проверка, то нас могут лишить ипотеки. как быть в этом случае? можно ли вернуть деньги с риелторской конторы и узаконить перепланировку? (просто своих денег на это пока нет) Как наказать риелтора, ведь она обязана была нам сообщить, а она знала о перепланировке.
, вопрос №2135993, Эльза, г. Верхняя Пышма
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка квартиры с перепланировкой
В 14 году мы купили квартиру у работодателя, а он в свою очередь купил ее специально для нас на стороне(вторична). после оплаты мы пошли снимать обременение и после получили выписку из росреестра с планом на квартиру и тут выяснилось что план не соответствует действительность. На момент покупки квартиры в 14 году Мне на посту Риэлтор продаваемой квартиры скидывал сканы тех паспорта с перепланировкой из БТИ. Оригинал теперь потерялся. Как мне теперь организовать перепланировку? Достаточно распечатанного скана техпаспорт для восстановления перепланировки? Или нужно обязательно пройти всю процедуру узаконения? В этом тех паспорте есть номер постановления из администрации на основании чего была произведена перепланировка, может этим как то воспользоваться? Заранее спасибо!
, вопрос №1802827, Александр, г. Уфа
14 ответов
Недвижимость
Оформление документов для продажи квартиры с неузаконенной перепланировкой, с чего начать?
Добрый день! Купила квартиру в 1993 г, на руках только договор купли-продажи квартиры от застройщика. В квартире сделала перепланировку неузаконенную. Теперь собираюсь продавать квартиру. Скажите, пожалуйста, с чего начинать: с БТИ м СЭС и т. д. для узаконивания перепланировки или с регистрации права собственности, или всё это делать одновременно. Благодарю за помощь. Ирина
, вопрос №1560468, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ