Могут ли выписать собственника из квартиры?

Здравствуйте!

Есть приватизированная квартира, мы с матерью собственники напополам. Сейчас я проживаю в квартире своего молодого человека, а мою комнату в родной квартире занимает сестра с ее мужем. Могут ли мать с сестрой выписать меня через суд на основании того, что я не оплачиваю коммунальные услуги?

Их платит сестра, но никаких письменных договоренностей у нас нет.

, Олеся, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

Ваши мама и сестра могут разве что взыскать с Вас долг по коммунальным услугам. Да и то — сестра не может, а только мама. Потому что она собственник.

А Вас как собственника никто не сможет выписать без Вашего желания. Даже если Вы не оплачиваете коммунальные услуги.

А по сути сам факт регистрации для Вас значения не имеет — на право собственности он никак не влияет.

Удачи!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Олеся, здравствуйте. Вас как собственника никто не может выписать из квартиры, в вот проживание Вашей сестры с мужем в квартире, в которой Вы имеете долю должно быть согласовано с Вами. И Вы имеете право ставить вопрос о их выселении. Оплаченные за 3 года за Вас коммунальные услуги с Вас можно взыскать через суд .

Олеся
Клиент, г. Москва

Благодарю вас!