С отсутствием судимости, но с уголовным привлечением, должны призвать в армию?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Дело состоит таким образом: в 2015 привлекался к уголовной ответственности по статье 161 ч.1 (грабёж), дело завершилось примирением (ст. 25 УПК РФ).

В данный момент оканчиваю четвёртый курс обучения бакалавриата и как у каждого юноши встал вопрос о таком выборе как МАГИСТРАТУРА или АРМИЯ.

По объективным причинам выбор пал на армию. Поэтому как и полагается прошёл мед.комиссию, собрал все справки-бумажки и т.д. Далее, когда состоялся разговор с призывной комиссией, они задавали стандартные вопросы:" Почему идёшь служить? Зачем? Должен ли кому-то денег на гражданке? Были ли приводы в полицию." Далее я им сообщил о привлечении меня к уголовной ответственности, но и об отсутствии судимости и примирении. Мне сказали, что принеси-ка, любезный, справку о судимости, и даже если там будет указано, что ты не судим, но привлекался, в армию мы тебя не возьмём, поэтому шуруй грызть гранит науки в магистратуре.

Насколько я знаю, с отсутствием судимости, но с уголовным привлечением должны взять в армию. Что же делать? Даже если я и продолжу обучение, как с получением военного билета? Что вообще дальше-то? Мне ничего не сказали. Прошу помощи.

Спасибо большое!

, Andrew, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дело прекращено, судимости у вас нет. Закон о воинской обязанности и военной службе не содержит ограничений на ваш призыв в армию.