С какими сложностями могу столкнуться, купив дебиторскую задолженность?

С какими сложностями могу столкнуться, купив дебиторскую задолженность, по которой имеется решение суда без исполнительного листа, при том, что получить лист я хочу дистанционно?

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Алексей, при переуступке прав требования, Вам должны передать как решение суда, так и исполнительный лист.

В связи с чем необходимо, чтоб те, кто желает Вам передать задолженность получили испонительный лист и только после этого подписывали договор переуступки прав требования.

Максим Поляков
Юрист

Алексей, добрый день! Согласно ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. 2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В любом случае Вам придется обратиться в суд, чтобы он принял определение о замене взыскателя. С этим определением уже к приставам.