Договор возмездного оказания услуг

Здравствуйте! Нас трое(охрана),работаем по договору возмездного оказания услуг в ЧОПе,охрана ГСК.В одну из смен был повреждён шлагбаум другого ООО"Систем безопасности".С нашего денежного вознаграждения (месячного) было снято по 25% и 50% ,за то что председатель понес материальный ущерб.В договоре о коллективной материальной ответственности не слова.Правомерно ли это?И что нам предпринять?

, Ольга, г. Ангарск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли это? И что нам предпринять?
Ольга

Здравствуйте.

А Ваша вина была установлена, что по Вашей вине был поломан шлагбаум?

.В одну из смен был повреждён шлагбаум другого ООО«Систем безопасности».
Ольга

Какое вы имели к данному шлагбауму отношение?

Был ли оформлен приказ? Что у вас по этому поводу прописано в договоре?

Можете выложить договор? Какие условия у Вас в нем прописаны?

Как ранее указали коллеги, что удержание данных сумм является неправомерным.

В связи с чем, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании данных денежных средств и согласно ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами, а та кже признать факт трудовых отношений.

Боле того, рекомендую направить жалобу в прокуратуру и трудовую иснпекцию по факту нарушения Ваших прав.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если потребуется помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это незаконно.

Вообще Ваши отношения вполне могут быть определны как трудовые и работодателя обяжут заключить с Вами именно трудовой договор, плюс накажут штрафом.

Сейчас рекомендую обращаться в суд, так у вас именно гражданско-правовой спор.

И одновременно обратиться с жалобой в прокуратуру, и труд. инспекцию по факту того, что работодатель уклоняется от заключения трудового договора, хотя фактически у вас именно трудовые отношения с ним.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В договоре о коллективной материальной ответственности не слова.Правомерно ли это? И что нам предпринять?
Ольга

Добрый день.

Если повреждено имущество другого ООО, то здесь в любом случае нельзя вести речь хоть о какой-нибудь ответственности.

Поэтому удержание незаконно.

Если у Вас в договоре прописана вся сумма, которую Вам должны были выдать, то Вы имеете право потребовать вернуть Вам деньги, если откажут, то деньги можно будет взыскать через суд.

Кроме того как я понимаю договор гражданско-правового характера фиктивен, при необходимости можно установить факт трудовых отношений через суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Договор возмездного оказания услуг — это договор гражданского-правового характера. Он не является трудовым договором. Поэтому удержания по трудовому законодательству на него не рапрастраняются и делать удержания организация не может. Удержания могут производится только, если это урегулировано в вашем договору, либо в судебном порядке.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вы все физические лица? Не предприниматели?

И что нам предпринять?
Ольга

Если не предприниматели, то обращаться в суд с иском о взыскании удержанной суммы, можно также требовать признания договоров трудовыми.

Для более подробной консультации, нужно ознакомиться с договором, а также с документами о причинении ущерба (если есть).