Какие пункты добавить в договор оказания услуг чтобы максимально защититься от 3% пени за день просрочки?

Я ИП. Мы занимаемся изготовлением корпусной мебели на заказ. В нашем договоре указано пени 0,1% за каждый день просрочки от суммы договора. по закону знаю что 3% если услуга. Свои услуги мы выполняем добросовестно. но иногда бывает что дизайнер неправильно спроектировала и какой нибудь заказной материал приходится заказывать заново. или мастера редко но метко что нибудь да и испортят. из-за этого иногда сроки установки мебели могут продлится еще на месяц. т.к живем далеко от центральных городов.

Один раз судились с клиентом. точнее на нас в суд подала. и суд вынес решение посчитать пени по закону. хотя все юристы которым мы обращались говорили что в суде пени посчитают по договору нашему и скостят моральный. т.к в договоре стоит подпись клиента и она согласилась с такими условиями. но в итоге нам влепили 120 тыс пени с моралкой. клиент конечно довольный кухню бесплатно получил и еще и заработал.

Уважаемые юристы как защититься?

П.С. Где то слышал что можно в договоре как то разделить типа Изготовление мебели и сборка мебели. и пени 3% уже считать от стоимости сборки. Но как это реально в договоре реализовать грамотно. или может быть другие способы есть.

П.С.С Наш договор в приложении.

  • ДОГОВОР ИЗГОТОВЛЕНИЕ Физ. лица
    .doc
, Семен, г. Якутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
П.С. Где то слышал что можно в договоре как то разделить типа Изготовление мебели и сборка мебели. и пени 3% уже считать от стоимости сборки. Но как это реально в договоре реализовать грамотно. или может быть другие способы есть.
Семен

Добрый день, Семен.

Дело в том, что за просрочку передачи товара неустойка всего 0,5% за каждый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

А вот за просрочку выполнения работы:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поэтому если отдельно укажите срок изготовления и срок выполнения, то неустойка будет меньше, однако нужно учитывать, что срок работ зависит от срока изготовления.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

суд вынес решение посчитать пени по закону. хотя все юристы которым мы обращались говорили что в суде пени посчитают по договору нашему и скостят моральный. т.к в договоре стоит подпись клиента и она согласилась с такими условиями.
Семен

Очень странные консультации вам давали, положения договора, которые противоречат положениям Закона РФ «О защите прав потребителей» и ухудшают положение потребителя судом признаются недействительными и ответственность наступает по закону.

но иногда бывает что дизайнер неправильно спроектировала и какой нибудь заказной материал приходится заказывать заново. или мастера редко но метко что нибудь да и испортят. из-за этого иногда сроки установки мебели могут продлится еще на месяц. т.к живем далеко от центральных городов.
Семен

К сожалению, это все — предпринимательский риск и не может являться уважительной причиной к пропуску срока, установленного для потребителя. Возможно, стоит подумать об увеличении срока в договоре и досрочном выполнении обязательств, когда все складывается удачно.

П.С. Где то слышал что можно в договоре как то разделить типа Изготовление мебели и сборка мебели. и пени 3% уже считать от стоимости сборки. Но как это реально в договоре реализовать грамотно. или может быть другие способы есть.
Семен

Это хороший вариант. Вы разделяете отдельные услуги, по каждой ставите свой срок исполнения, каждую сдаете потребителю по акту. Пени платите за просрочку по отдельной услуге. Реализовать грамотно — изменить договор. Здесь оказываются консультации по вопросам, для составления документа можете обратиться в чат к юристу или заказать документ через сервис по изготовлению документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Где то слышал что можно в договоре как то разделить типа Изготовление мебели и сборка мебели. и пени 3% уже считать от стоимости сборки.
Семен

Совершенно верно мыслите и по каждому этапу указать стоимость, т.е. изготовление — 5 р (например), сборка — 3 р и соответственно от данной суммы будет производится расчет пеней и неустойки

П. 3 ст. 23.1 Закона: «В случае нарушения установленного срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец обязан будет
уплатить ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы
предварительной оплаты товара».
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В любом случае, если даже у Вас в договоре будет прописана неустойка в размере 0,1%, то согласно ст 16 Закона о защите прав потребителей, данный пункт будет считаться ущемляющим права потреителя и потреьитель будет иметь право вызскать согласно закона 0,5%,1% или 3 % в зависимости от нарушения

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам тут нужен договор продажи предварительно оплаченного товара- неустойка, как и сказали коллеги 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки и не более оплаченной суммы.

Это самый оптимальный вариант.

Включать в договор недействующие условия- нежелательно, быть может кого-то это остановит, но вообще в случае суда — такое дело будет проиграно в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП