Поймали за курение рядом с метро. Чем это грозит, если не оплатить штраф?

Здравствуйте. Поймали за курение рядом с метро. Отвезли в участок, выписали административный штраф на 500 рублей. Являюсь гражданином Узбекистана. Прошло уже около месяца, потерял бланк по которому можно было оплатить данный административный штраф. Чего это гразит? И самый главный мой вопрос, летом полечу из Москвы в Ташкент, меня выпустят без каких либо проблем? или чем это грозит, если все не оплачу данный штраф. Буду очень признателен если дадите полноценный ответ. P.S мне 19 лет. Благодарю за ответ.

, Тимур, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 6.24 КоАП РФ:

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Штраф Вы должны оплатить в течении 70 дней (10+60) с даты получения копии постановления. Если Вы не оплатите штраф вовремя, то согласно статьи 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечания:
1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

Пусть штраф и незначительный, но зачем Вам проблемы. Обратитесь в в ОВД по месту составления протокола,

С Уважением, Надежда.