Как правильно обосновать отказ в признании исковых требований?

Добрый день! Пожалуйста, помогите в таком вопросе. Сосед подал на нас в суд о сносе стены дома.Так как сход снега и воды с нашей крыши якобы угрожает жизни и здоровью его и членов его семьи. Снегоудержателей и водостоков пока нет (т.к. дом куплен недавно, мы просто пока не успели их установить). Расстояние от стены нашего дома до смежного забора - 0,75 м. От его дома до этого же забора 6,5 м Постройки кирпичные.

Дом построен в 2014 году. Моя семья купила его в 2015 году

Скажите как правильно обосновать отказ в признании исковых требований. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, Вам нужно доказать, что ничего не угрожает жизни и здоровью. Вам нужно опровергнуть доводы соседа. Это можно сделать путем вызова эксперта и предоставления в суд экспертизы или заключения эксперта.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы считаете, что это мы должны доказывать???

Я думала, что доказывать наличие угрозы для жизни и здоровья, должен все-таки истец. Потому как в исковом он никаких обоснований и доказательств пока не приводит

Как Вы будете опровергать позицию истца? Вы должны доказать.В гражданском судопроизводтсве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах, ст 56 гпк рф.