Насколько обосновано такое требование?

Могут ли отказать ребенку в зачислении в 10 класс при наличии троек?

Ребенок ходит в школу "не по прописке".

Завуч озвучила 4 предмета, по всем из них оценка должна быть "хорошо" и выше, иначе в 10-й класс не возьмут. Насколько обосновано такое требование?

Уточнение от клиента
Уточнение: в 10 и 11 классах только профильные классы и требование касается только «троек» по предметам, входящих в ОГЭ
Уточнение от клиента
Школа в Москве
, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идёт речь в вопросе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше прошу на него ответить, далее:

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2002 года N 2783 " Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования", можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901837067

Из Приказа  следует что:

Следует отметить, что конкурсный набор в старшие классы отдельных общеобразовательных учреждений не входит в противоречие с законодательно закрепленным правом получения каждым ребенком общего (полного) среднего образования… В связи с этим представляется целесообразным наряду с итоговой аттестацией выпускников основной школы предусмотреть определенную форму, позволяющую объективно оценить уровень готовности учащихся к продолжению образования по тому или иному профилю, а также создать основу для внедрения в массовую практику механизмов рационального и прозрачного конкурсного набора в старшую профильную школу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

 В школе должен быть локальный нормативный акт — Положение, в котором определен порядок приема в 10-11 классы. Вы вправе ознакомиться в таким ЛНА.

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение. порядок регулирует нормативный правовой акт соответствующего субъекта РФ, а не ЛНА, ЛНА принимается во исполнение регионального нормативного правового акта, а не регулирует данный порядок сам по себе.

Дмитрий ответьте пожалуйста  на мое уточнение, которое я привел выше уже дважды, о каком регионе идет речь в вопросе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 При зачислении в профильные классы допускается индивидуальный отбор в соответствии с ч.5 ст.67 Закона «Об образовании в РФ»:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

в 10 и 11 классах только профильные классы и требование касается только «троек» по предметам, входящих в ОГЭ

 В школе должен быть локальный нормативный акт — Положение, в котором определен порядок приема в 10-11 классы. Вы вправе ознакомиться в таким ЛНА.

Если школа находится в г. Москва, то прием в профильные классы определен

Приказом Департамента образования и науки города Москвы от 31 августа 2021 № 443 «Об утверждении стандартов городских проектов предпрофессионального образования и проекта «Школа старшеклассников» в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы»https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-%20akty/view/257809220/

Приказ Департамента образования и науки города Москвы от 06 мая 2022 № 376 «Об утверждении Примерных правил приёма граждан в предпрофессиональные классы государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы»https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/269043220/

Данные приказы, как и положения Закона «Об образовании в РФ» должны быть в основе ЛНА школы.

Вы можете ознакомиться в школе с этим Положением о приеме в профильные классы( об индивидуальном отборе в профильные классы).