8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распитие спиртного в общественных местах

Здравствуйте!

Подскажите, правомерно ли выписан административный штраф за распитие пива в плацкартном вагоне поезда дальнего следования?

20 января 2012, 08:24, Евгения, г. Мурманск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф был выписан неправомерно.

Пункт 1 ст. 20.20. КОаП РФ выглядит следующим образом: "Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей".

В Вашем случае штраф выписали в поезде дальнего следования. Но ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за распитие спиртных напитков в поездах дальнего следования только при распитии продукции крепостью 12 градусов и выше (крепленные вина, водка, коньяк и т.д.). Распивать пиво в поездах дальнего следования закон не запрещает.

20 января 2012, 08:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Протокол за распитие в общественных местах останется со мной всю жизнь и теперь меня из за этого на хорошую работу не возьмут?
Протокол за распитие в общественных местах останется со мной всю жизнь и теперь меня из за этого на хорошую работу не возьмут?
02 июля, 13:39, вопрос №3063763, Алексей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Будут ли проблемы при устраивании на работу в адвокатскую контору, если имеется коап за распитие в общественных местах?
Будут ли проблемы при устраивании на работу в адвокатскую контору, если имеется коап за распитие в общественных местах?
14 ноября 2020, 18:56, вопрос №2911395, Сагиль Меликов, г. Самара
1 ответ
Административное право
Поставили на учёт за распитие в общественном месте не совершенно летним "17 лет" Через сколько лет чиститься база данных о этих сведениях в полиции если больше не косячешь?
Поставили на учёт за распитие в общественном месте не совершенно летним “17 лет” Через сколько лет чиститься база данных о этих сведениях в полиции если больше не косячешь ?
05 августа 2020, 16:57, вопрос №2836501, данила, г. Москва
1 ответ
Административное право
Ношение оружия в нетрезвом виде и распитие в общественных местах
шёл домой из гаража ,в гараже выпил банку пива с собой имел травматическое оружие, 'не заряженое"в подъезде на лестнечной площадке по адресу проживания встретил друзей,я не пил они употребляли ,не прошло 5 минут как появились сотрудники ППС , увезли в отдел ,фото видео фиксации нет, раз продули показало 0,435 , понятых не видел , составили акт об изъятии ,ношение в нетрезвом и распитие в общественных местах,дело в суде ,что делать протоколы на руки не дают
13 декабря 2017, 14:02, вопрос №1844676, лон, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрет на продажу и распитие в общественных местах энергетиков лицам до 18-ти лет
Здравствуйте! Есть ли запрет на продажу и распитие в общественных местах энергетических и тонизирующих напитков (содержащих кофеин и таурин) лицам до 18-ти лет в ПФО (Приволжском Федеральном округе) и РМЭ (Республике Марий Эл)? Если да, то какой закон об этом говорит?
07 июня 2017, 16:53, вопрос №1660895, Иван, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2014