Распитие спиртного в общественных местах

Здравствуйте!

Подскажите, правомерно ли выписан административный штраф за распитие пива в плацкартном вагоне поезда дальнего следования?

, Евгения, г. Мурманск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф был выписан неправомерно.

Пункт 1 ст. 20.20. КОаП РФ выглядит следующим образом: "Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей".

В Вашем случае штраф выписали в поезде дальнего следования. Но ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за распитие спиртных напитков в поездах  дальнего следования только при распитии продукции крепостью 12 градусов и выше (крепленные вина, водка, коньяк и т.д.). Распивать пиво в поездах дальнего следования закон не запрещает.