Льгота участнику боевых действий в Афганистане при газификации

Проживаю в Республике Коми, Сыктывдинском районе, с. Выльгорт. Получил земельный участок, не газифицированный. Являюсь участником боевых действий в Афганистане. Имею ли я право на льготы по газификации?

, Виктор, г. Сыктывкар
Максим Поляков
Юрист

Виктор, добрый день! Воинам Афганской войны предоставляют такие льготы: ЖКХ, медицинские, учебные, дополнительные.

Если рассмотреть льготы Жилищно-коммунального хозяйства, то к ним относят:
Право на жилье, которое власти обязаны предоставить бесплатно.
Установка стационарного телефона, которая осуществляется вне очереди.
Также должна возмещаться половина затрат на коммунальные услуги и за оплату квартиры.
Какие же льготы в области медицины имеют ветераны-афганцы:
Медицинское обследование и другого типа врачебные услуги предоставляются без очереди.
У них также есть право на лечение не только в больницах, но, кроме того, и в госпиталях. При выходе на пенсию афганцы имеют право обслуживаться вне очереди.
Они могут использовать право на получение льготных протезов, но только исключение составляет стоматологическое протезирование. А вот по газификации в Законе не прописано.