Должен ли наследник после вступления в наследство оплатить период между смертью наследодателя и своим вступлением в наследство, взнос на капремонт МЖД

здравствуйте! собственник квартиры умер 8 марта 2015г, уплатив взносы на капремонт по январь 2015г в полном объёме. С момента смерти по 15 сентября 2015г шёл процесс вступления в наследство нового собственника.Должен ли в этом случае новый собственник оплатить образовавшуюся задолженность за этот период? Региональный фонд по капремонту( пензенской обл)на мой вопрос сослался на ст ЖК РФ по которой новый собственник обязан уплатить долги числящияся за старым собственником в полном объёме.но насколько я понимаю, данная статья действует в том случае если не было паузы в переходе собственности :путём купли -продажи, дарения и т.п. от одного собственника к другому, и вообще... а был ли подписанный договор? что-то я его в документах не нашёл. Жду вашего ответа.Спасибо.

Юрий

, Юрий, г. Чехов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что касается долгов умершего, то наследники вступившее в наследство его имуществом принимают на себя и обязательства по его долгам, это предусмотрено гражданским законодательством РФ.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

По вопросу относительно предоставления коммунальных услуг непосредственно новому собственнику, то здесь действуют положения Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которым:

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.