Как вернуть задаток за участие в торгах

Организация выиграла торги по продаже права аренды земельного участка. Организатор торгов - конкурсный управляющий. После заключения договора купли-продажи покупатель узнал, что Департамент недвижимости (собственник земельного участка МО) отказал в разрешении перевода прав и обязанностей по договору аренды. В связи с этим покупатель заявил о расторжении договора и попросил вернуть задаток. Конкурсный управляющий отказал в возврате задатка. На основании каких правовых норм можно вернуть задаток?

, Борис, г. Омск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

На основании Гражданского кодекса РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, обязательство не исполнено не по вашей вине, а значит задаток должен быть вам возвращен в следствии невозможности исполнения договора. Если в досудебном порядке не удалось разрешить вопрос, следует подавать иск в суд, поскольку удержание задатка неправомерно.

Поскольку отказ департамента недвижимости является обстоятельством не зависящим от участников сторон по договору

ст 416 ГК РФ
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она
вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством,
за которое ни одна из сторон не отвечает.

то как указал выше возвращается просто задаток, если бы была бы вина организатора торгов то в двойном размере, но в данном случае только задаток.

Борис
Клиент, г. Омск

Сейчас арбитражный управляющий исключает право аренды из конкурсной массы, возникает вопрос, как он продавал то, что не мог продавать без согласия департамента? В договоре аренды чётко написано что перевод прав и обязанностей только с согласия департамента недвижимости. Это мы выяснили после торгов..